16:16 / 10.08.2020 Политика

"Укрхимтрансаммиак" транспортировал в транзитном режиме 1,5 млн т аммиака за 7 месяцев

План транзитной транспортировки аммиака выполнен на 106%.

Государственное предприятие "Укрхимтрансаммиак", оператор украинского участка магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса, по итогам работы в январе-июле 2020 года обеспечило транспортировку в транзитном режиме 1473, 4 тыс. тонн при запланированных 1386 тыс. тонн аммиака.

Таким образом, как пишет ЦТС со ссылкой на информацию ГП, план транспортировки в режиме "транзит" был выполнен на 106,3%.

На предприятии отмечают, что превысить плановый показатель удалось даже с учетом того, что в июле проводилась плановая остановка аммиакопровода.

"Плановая остановка аммиакопровода была связана, среди прочего, с заменой обратного клапана, расположенного на трубопроводе вблизи с. Тритузное на Днепропетровщине. Это знаковый проект, к реализации которого специалисты готовились около года. Сложность выполнения замены этого клапана заключалась не только в необходимости четкого и тщательного проведения технических работ, но и в достижении полной синхронизации действий с нашими партнерами по регулированию загрузки и давления в аммиакопроводе", - прокомментировал руководитель ГП "Укрхимтрансаммиак" Вадим Трунов.

"Сейчас все работы по замене обратного клапана, включая засыпку и проведение наблюдений, завершены. Замена этого оборудования позволит выйти на новый, более высокий уровень безопасности во время процесса технологического транспортировки аммиака", - добавил он.

Ранее ЦТС писал, что в апреле текущего года Одесский припортовый завод (ОПЗ) впервые с 2016 года принял железнодорожные цистерны с товарным аммиаком производства украинских химических предприятий.