19:05 / 05.08.2020 Политика

Фокин еще не знает, чем он будет заниматься вместе с Кравчуком

Первый глава правительства независимой Украины Витольд Фокин сообщил, что его конкретная должность в составе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу еще не определена. Об этом он рассказал "Радио Свобода".

"Эта работа имеет любительский привкус, потому что еще не определена моя роль в группе, я еще не знаю, в какой ипостаси должен там выступать. Потому что то, что на языке у других людей, координатор, разговоры и т.д. - это меня не удовлетворяет, я не мальчик, чтобы заниматься, чем кто скажет... Я буду ждать встреч перед тем, как начну работать официально. А если откровенно, то я уже, конечно, веду разговоры с теми людьми, на которых можно опереться, которых я уважаю" , - сообщил Фокин.

Он добавил, что перед тем, как начать работать официально, ждет встреч. Политик предположил, что мог бы быть заместителем нового главы украинской делегации и первого президента Украины Леонида Кравчука, однако эта позиция уже занята.

"Я знаю, что делать, я готов это делать и действовать, но я не знаю, в какой ипостаси я должен это делать? Кто я, пятое колесо к телеге? Это меня не устраивает. Если я буду членом делегации, то, скажем, заместителем Кравчука, - я согласился бы, - там есть человек, который является заместителем. Для меня места там я не вижу, нет", - отметил он, добавив, что уже начал на "любительском уровне что-то делать, потому что откладывать это дело просто нельзя".

Сейчас первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ является вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, а заместителем - народный депутат Украины Александр Мережко.