11:45 / 31.07.2020 Политика

РФ будет поставлять оружие на Донбасс, если США выделят военную помощь Украине

Россия намерена поставлять оружие на Донбасс, в случае выделения США военной помощи Украине.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Я считаю, что выделение в США $300 млн на военную помощь Украине, наоборот, нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять – “ДНР” и “ЛНР”", — сказал он.

Калашников считает, что военная помощь Украине создает условия для поставок оружия.

"В таких условиях мы имеем тоже право поставлять оружие в эти республики официально. Если какой-то из сторон какая-то страна поставляет оружие, тем более летальное, нам ничего не остается как защитить этих людей, может быть не войсками, а хотя бы поставками оружия. И закрыть эту тему — не стесняться поставлять оружие “ДНР” и “ЛНР”", — сказал он.

Стоит отметить, что международные организации неоднократно публиковали в своих отчетах факты того, что Россия поставляет оружие на Донбасс.

Один из таких фактов был задокументирован в феврале. Тогда при разминировании было обнаружено военное средство поражения, которое находится исключительно на вооружении российской армии.

Подобные находки на Донбассе фиксируются регулярно.