06:14 / 29.07.2020 Политика

Стало известно, кто заменит Кучму в контактной группе

Вместо Леонида Кучмы временно исполнять обязанности полномочного представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе будет вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом сообщил сам вице-премьер, сообщает BAGNET, ссылаясь на УНИАН.

"Сегодня я являюсь первым заместителем главы делегации, поэтому формально пока я буду определенное время управлять этими процессами.  Но я хочу обратить внимание, что давайте дождемся указа президента Зеленского, потому что именно указом вносятся изменения в делегацию", – отмечается в сообщении.

Вице-премьер отметил, что Кучма шесть лет занимался переговорами в Минске и уже давно говорил президенту Украины Владимиру Зеленскому о том, что готов к ротации в ТКГ и хочет уйти на отдых.

Официально о причинах его выхода из ТКГ не сообщалось, но как пишет "Новое время", решение принято в связи с преклонным возрастом. Второму президенту Украины в этом году исполнится 82 года.