16:16 / 28.07.2020 Политика

Кучма больше не будет вести переговоры по Донбассу

Второй президент Украины Леонид Кучма прекращает работу во главе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Офиса президента Зеленского.

"Владимир Зеленский благодарен второму президенту Украины Леониду Кучме за его работу во главе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ)", - говорится в сообщении.

Глава государства назвал работу Леонида Кучмы в Минском процессе чрезвычайно важной и одновременно сложной и отметил, что с уважением и почтением относится к его решению о прекращении участия в деятельности ТКГ.

"Ваш опыт был чрезвычайно важным и нужным. Всегда готов услышать ваш совет в будущем", - сказал Владимир Зеленский во время встречи с Леонидом Кучмой 28 июля.

В свою очередь Кучма отметил, что за последний год работа ТКГ была возобновлена и значительно продвинулась, был осуществлен ряд важных шагов, достигнуты важные договоренности.

Он отметил, что и в дальнейшем в случае необходимости готов делиться опытом и предоставлять консультации относительно шагов на пути к установлению мира.

20 мая президент Зеленский сообщил, что Кучма хочет уйти из Минского процесса и просит передать свои полномочия Алексею Резникову.