17:25 / 27.07.2020 Политика

Зеленского уговаривают подать воду в Крым?

В оккупированном Крыму из-за дефицита осадков водохранилища практически опустели.

Об этом сообщает директор Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды.

По его словам, ситуация на полуострове критическая. Наблюдается дефицит осадков, почти 40% по отношению к норме. Украина не поставляет воду в Крым, потому водохранилища сильно обезводились.

"Я бы хотел сказать, что той воды, которая есть в Крыму, в большинстве районов Крыма, вполне достаточно для обеспечения потребностей населения. Наиболее сложные регионы - это предгорные, начиная от Керчи и до Ялты. Там действительно сейчас практически пустыня, если раньше там выращивалось очень много различных культур, то сейчас ничего не выращивается", - отметил Кульбида.

Он подчеркнул ,что некоторые районы очень зависимы от поставок украинской воды из-за микроклимата, который повлиял на водохранилища.

"Не зря различные политики, представляющие различные политические силы сейчас все чаще говорят о возобновлении подачи воды в Крым. Это говорит о том, что микроклимат, который создался в Крыму, а со временем можно будет говорить и о климате, как длительном периоде этого микроклимата, то конечно влияние чрезвычайно существенное, но здесь синоптики ничем помочь не могут", - добавил директор Укргидрометцентра.