16:35 / 22.07.2020 Политика

Будучи фигурантом дел НАБУ, Суркис требует признать работу детективов неконституционной

Ряд народных депутатов обратились в Конституционный суд Украины с представлением относительно конституционности создания Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает пресс-служба КСУ и публикует текст самого представления. 

В нем сказано, что предусмотренные соответствующим Законом полномочия НАБУ якобы нарушают "основы правового порядка в Украине", согласно которым органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании и в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины. 

Представление подписали сразу 52 народных депутата, большинство из которых являются представителями фракции ОПЗЖ. К примеру, свои подписи под документом поставили бывший глава АП Януковича - Сергей Левочкин, бывши милиционер, не прошедший аттестацию в период реформы Нацполиции, Григорий Мамка. Также, в списке подписавшихся, так называемый "серый кардинал" столицы, Вадим Столар и главные спикеры оппозиции - Рабинович, Шуфрич. 

Отдельного внимания заслуживает подпись Григория Суркиса. Он тоже считает, что НАБУ создано и работает "неконституционно". Хотя, навряд ли имел право выражать такое мнение публично по причине наличия у него конфликта интересов. 
Дело в том, что Григорий Суркис и его брат Игорь Суркис проходят по самому громкому энергетическому делу НАБУ по факту мошенничества компании "Энергосети". Ее возглавлял ставленник Суркисов - Дмитрий Крючков, которому сегодня вменяют нанесения убытков государственным облэнерго в размере нескольких сотен миллионов гривен. 

Детективы НАБУ считают, что эти средства были присвоены участниками коррупционной "схемы", осуществляемой путем переуступки компании "Энергосети" прав требования долгов с таких потребителей как ГП “ЗТМК”, ООО “ЗТМК” и ПАО “Днепроспецсталь”.

О тесной связи подозреваемого Крючкова и братьев Суркисов засвидетельствовали записи телефонных между ними разговоров. Их ранее опубликовали журналисты "Радио Свобода". Суркисы, Крючков, Кононенко и другие лица обсуждали между собой, кроме всего прочего, вопросы передачи денег в офис Суркисов на стадионе "Динамо". 

Впоследствии, братья не раз допрашивались детективами НАБУ, но пока еще не получили статусов подозреваемых в производстве лиц. 
Первый эпизод этого "энергетического" дела НАБУ уже слушается в суде - касательно хищения средств "Запорожьеобленерго". По другим эпизодам и предприятиям следствие продолжается, а следовательно детективы все еще устанавливают степень участия и тяжесть вины каждого из упомянутых выше фигурантов.

Отметим, что к деятельности "Энергосети" и к громкому делу НАБУ, соответственно, уже указал Высший антикоррупционный суд. В своем постановлении по итогам обысков офисов ФК "Динамо" судьи пришли к выводу, что изъятые там документы касаются незаконных энергетических сделок.