13:59 / 22.07.2020 Политика

Место при власти как гарантия неприкосновенности: для чего одиозная главврач Черноморской больницы идет в политику

В Черноморске страсти вокруг персоны бывшего главврача горбольницы Елены Кузарь не утихают. Едва покинув пост руководителя медучреждения,  она тут же заявляет о своих намерениях покорить политический олимп Черноморска. Хотя Елена Кузарь и не призналась, «с кем и куда» планирует идти, есть вещи, выдающие ее замыслы.

Глава Южного офиса Госаудитслужбы Олег Муратов в эфире одесского телеканала официально заявил, что, по результатам проверки тендеров горбольницы, именно Елена Кузарь во многом несет ответственность за растрату средств. Госаудитслужба проверила семь крупных (общей суммой около 12 млн грн.) тендеров Черноморской городской больницы за последние четыре года и во всех были нарушения. На тендерах с грубыми нарушениями руководство Черноморской горбольницы с 2016 года растратило по меньшей мере 4,5 млн грн. «Эти тендеры тендерный комитет больницы должен был отклонить и по-новому запустить», — заявляет О.Муратов.

По результатам аудита на главу и секретаря тендерного комитета больницы были составлены админпротоколы, а прокуратура завела уголовные дела — №12020160380000972 на главного инженера больницы Юрия Андреева и на подрядчика Сергея Чернова  (дело №42020161160000010). Их обвиняют в подлоге служебных документов и растрате путем злоупотребления служебным положением. Насколько причастна бывший главврач, в данный момент устанавливают правоохранители. В ближайшее время в Черноморском суде будет начато судебное разбирательство. Возможно, оно не окажется благоприятным для экс-главврача и это причина нужды в депутатской неприкосновенности. 

 А Госаудитслужба ожидает результатов конкурса на должность главного врача Черноморской городской больницы, чтобы с новым руководителем продолжить расследование и возврат средств. Из минимум 4,5 миллионов удалось вернуть менее 600 тыс. грн, но Олег Муратов считает, что Госаудит сможет возместить до 60% финансовых потерь. Если, конечно, новый руководитель горбольницы снова не окажется Еленой Кузарь — она примет участие в конкурсе, который состоится 31 июля.