18:18 / 20.07.2020 Политика

МИД Украины выразил протест из-за Путина в Крыму

Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест в связи с очередным визитом президента России Владимира Путина в аннексированный Крым и Севастополь и назвало это грубым нарушением государственного суверенитета Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД.

"Украинская сторона считает упомянутый визит и другие поездки российских чиновников во временно оккупированные Россией Автономную Республику Крым и город Севастополь, которые осуществляются несмотря на неоднократные предостережения и протесты Министерства иностранных дел Украины, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным игнорированием российской стороной общепризнанных норм международного права", - говорится в сообщении.

Также визит является нарушением резолюций ООН и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

МИД неоднократно подчеркивал и продолжает придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что Украина в очередной раз осуждает меры Российской Федерации по дальнейшей милитаризации Крыма и Севастополя, которая представляет реальную угрозу региональной безопасности.

В этой связи МИД Украины требует от российской стороны немедленно прекратить все упомянутые выше международно-противоправные деяния и устранить все последствия, которые они вызвали.

Также украинская сторона напомнила, что вся ответственность за негативные для всего региона последствия возлагается в соответствии с нормами международного права на Россию как государство-оккупанта, ее должностных лиц, незаконные «органы крымской власти» и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия.

"В связи с этим незаконным визитом 20 июля 2020 года Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест Министерству иностранных дел Российской Федерации", - проинформировали в МИД.

Путин в понедельник, 20 июля, приехал в оккупированный Россией Крым.

ТЭГИ: