09:35 / 16.07.2020 Политика

Евросоюз призвал РФ взять на себя ответственность за убийство боевиками украинца

Евросоюз указал России на нарушение минских и нормандских договоренностей в связи с убийством украинского медика на Донбассе. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Киеве, опубликованном в Twitter.

"Эскалация насилия на Донбассе, в т.ч. убийство украинского военного медика, - это нарушение Минских соглашений, нормандских договоренностей и международного гуманитарного права", - заявили в представительстве ЕС.

Кроме того, пресс-секретарь представительства ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набила Массрали в комментарии "Радио Свобода" призвала РФ взять на себя ответственность за убийство боевиками украинца.

"Необходимо продемонстрировать максимальную сдержанность, чтобы деэскалировать ситуацию и восстановить уважение к международному гуманитарному праву. Мы ожидаем, что Россия возьмет на себя ответственность, использует свое влияние на вооруженные группировки, которые поддерживает, и полностью выполнит свои обязательства по минским соглашениям", - сказала Массрали.

Напомним, 13 июля на взрывном устройстве вблизи с. Зайцево Бахмутского района подорвался командир разведывательного взвода. Украинская сторона договорилась с боевиками о соблюдении "режима тишины" на время эвакуации тела погибшего. Однако боевики обстреляли позиции из крупнокалиберного стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов погиб украинский медик, который эвакуировал тело другого погибшего украинского военного.