06:38 / 15.07.2020 Политика

СБУ задержала вероятного автора скандальных "пленок Ермака"

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Дмитрия Штанько, который известен как автор "пленок Ермака" - видеозаписи разговоров брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса.

Штанько задержали 14 июля при получении $100 тыс. взятки в рамках дела о мошенничестве. Как утверждают в СБУ, Штанько был посредником между коммерсантом и чиновниками.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, двое граждан "подстрекали" представителя иностранной компании к передаче $100 тыс. руководству Государственной фискальной службы и Государственной пограничной службы Украины, а также судье. За эти средства они обещали содействие в принятии судебного решения об отмене ареста имущества и дальнейшего его возвращения. При этом передавать "вознаграждение" они не собирались, а собирались им завладеть.

"Среди задержанных - вероятный автор скандальных "пленок Ермака", который ранее фигурировал в записях, на которых якобы обсуждался назначения отдельных лиц на высокие государственные должности. Сегодняшнее задержание свидетельствует о том, что обличители "громких пленок" на самом деле оказались обычными мошенниками", – отмечается в сообщении.

Напомним, что нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозаписи,  на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака - Дениса Ермака - проводит переговоры о "трудоустройстве" неких людей на высокие должности в органах власти.

Следствие установило, что Денис Ермак по предварительному сговору с бывшими силовиками Сергеем Шумским и Денисом Штанько с августа по октябрь 2019 года проводили "собеседования" с желающими занять высокий пост во власти в обмен на денежное вознаграждение.