16:26 / 07.07.2020 Политика

У Виктора Ляшко много шансов стать мэром Киева

Сильным кандидатом от "слуг народа", который может посоревноваться с Виталием Кличко за кресло мэра Киева, является главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Такое мнение в программе "О главном" на 24 канале 6 июля озвучил политолог Тарас Семенюк. 

По его словам Виктор Ляшко среди всей когорты кандидатов от "слуг народа" имеет наибольший рейтинг доверия и наименьший антирейтинг. 

"Понятно, что против Кличко надо выставлять не условно "сливного", а сильного кандидата. Поддержка Виталия Кличко составляет 38%, а ориентировочный отрыв от второго места - около 20%. Действующий мэр имеет все шансы на победу, ведь выборы мэра города - это совсем другое, чем выборы президента: люди ставят на того, кто уже эту должность занимал, так как в городе лучше видно, что сделано, а что нет", - подчеркнул Тарас Семенюк. 

Эксперт отметил, что за последнее время в Киеве много чего произошло, не обошлось и без скандалов. В частности, Кличко обвиняют в скандальных застройках, но надо понимать, что за застройку голосует городской совет. У Кличко нет коалиции в городском совете, ему приходится полагаться на договоренности. 

"Вместе с тем, будущий мэр должен иметь коалицию в городском совете, чтобы реализовать политику и свою программу. Наибольшая интрига остается за тем, кто поведет "Слуг" на мэры Киева, и кто составит Кличко конкуренцию. Думаю, что кандидат от "слуг" будет топовым кандидатом и основным спарринг-партнером Кличко", - считает Тарас Семенюк. 

По его мнению, у Виктора Ляшко есть значительные основания иметь амбиции занять пост мэра, ведь согласно соцопросам, его рейтинг доверия среди "слуг" самый большой (ориентировочно 40%), а антирейтинг низкий. Важно, что сейчас люди видят Виктора Ляшко в действии. Во время пандемии в любой стране на главных санитарных врачей и, в общем, на врачей возлагается очень большая ответственность. 

Тарас Семенюк также добавил, что Виктор Ляшко прошел от низшей ступни должности до самой наивысшей, и знает иерархию. К тому же, это менеджерская должность. Мэр Киева - это вопрос хозяйственной части, инфраструктуры, управления большим коллективом, и кандидат должен разбираться в этих вещах. "Ляшко неплохой кандидат, который мог бы посоревноваться с Кличко в мэрстве Киева", - резюмировал политолог. 

Он отметил, что киевлян больше всего беспокоит вопрос инфраструктуры, они хотят хорошие дороги. Также в Киеве должна исчезнуть история скандальных застроек, поскольку она под собой разумеет некачественное строительство. Третье - это экология. Это то, что должно быть визитной карточкой нашего города, если мы хотим быть привлекательными для туристов. Также мэру надо создавать качественные условия для жизни киевлян. Одним из первых встает вопрос мусора и свалок вокруг Киева. Надо предлагать четкий план действий, как Киеву справиться с мусором. 

Тарас Семенюк. Медиаэксперт, политолог, выпускник «Богословие» УКУ и Папского григорианского университета