Украина не имеет претензий к жителям ОРДЛО и Крыма, получившим российские паспорта
У Украины нет претензий к большинству граждан в Крыму и на Донбассе, которые получили российские паспорта. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Алексей Резников в эфире одного из телеканалов, сообщает "РБК".
"Кстати в режиме переходного правосудия мы пишем в том числе идею, что большинство людей, которые получили эти паспорта и в Крыму и на Донбассе, они являются заложниками. Это их способ выживания. К ним украинское государство не имеет претензий", - отметил Резников.
По его словам, российские паспорта получили 200 тысяч жителей оккупированного Донбасса. У украинского государства могут быть претензии только к коллаборантам - тем, кто служил оккупационным властям. Эти люди будут точно нести ответственность, подчеркнул вице-премьер.
Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что жители ОРДЛО даже без особого статуса Донбасса получат в Украине больше прав, чем под оккупацией Российской Федерации.
Также Кулеба назвал "филькиной грамотой" российские паспорта, выдаваемые жителям ОРДЛО, и назвал причины, побуждающие людей к их оформлению.





Мир «Померла Бріджит Бардо»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»