16:36 / 06.07.2020 Политика

В новой медреформе предусмотрена трансплантация

Развитие трансплантации органов в Украине может стать частью медицинской реформы.

Об этом информируют в Офисе президента.

На традиционном совещании у главы государства министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что более 5 тыс. украинцев ожидают трансплантации органов. Условий для развития этой отрасли медицины в Украине не было обеспечено, поэтому многие граждане вынуждены проводить операции за рубежом.

Однако сейчас Минздрав создал отдельное подразделение именно для развития трансплантации в Украине.

Степанов добавил, что Минздрав уже расширяет перечень больниц, которые могут предоставлять услуги по трансплантации органов. Он считает, что развитие трансплантации может стать частью медицинской реформы.

"Надо очень мощно взяться за развитие трансплантации в нашей стране. Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а значит более доступны для украинцев. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев", - сказал президент Зеленский.

В декабря 2019 года Верховная Рада приняла, а президент подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку" (418-IX).

Документ регулирует вопросы трансплантации анатомических материалов человеку, гармонизирует национальное законодательство с международными актами и автоматизирует процессы благодаря постепенному внедрению Единой государственной информационной системы трансплантации органов и тканей.