17:19 / 03.07.2020 Политика

Смолия депутаты уволили

Верховная Рада Украины на заседании 3 июля проголосовала за отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия. За проголосовали 286 нардепов, объявил спикер парламента Дмитрий Разумков.

Глава финкомитета Даниил Гетманцев поблагодарил Смолия за все его достижения - самую низкую инфляцию, самую низкую учетную ставку НБУ в 6%, стабильность банковской системы, валютную либерализацию.

"Но мы должны быть объективными и говорить о том, что в деятельности НБУ были просчеты - отсутствие дешевых кредитов, укрепление курса гривны, от которого пострадал бюджет и экспортеры. Мы должны давать объективную оценку друг другу", - заявил Гетманцев. 

Сам Смолий, выступая перед депутатами, заявил что на НБУ систематически давили.

"Давление с целью принятия решений, которые могут дорого стоить украинской экономике...Давление через суды, проплаченные митинги, информационные атаки, необоснованные политические оценки... Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток", - отметил Смолий.

Он подытожил перед депутатами, что идет с высоко поднятой головой, оставляя НБУ на их ответственность.

Отвечая на вопрос нардепа от "Голоса" Ярослава Железняка, кто осуществлял давление на НБУ, он ответил:

"Я сказал, что последний год возле НБУ проплаченные митинги, на которых выступали сидящие здесь депутаты. Месяц блокирования моего места жительства. Это системное круглогодичное давление. На совещаниях при участии членов Кабмина, президента и нардепов в сторону НБУ звучали призывы залить экономику деньгами, установить курс, чтобы импортерам было лучше... Эти призывы заставили меня принять это решение", - ответил он.