17:10 / 01.07.2020 Политика

В Украине имеется дефицит с судьями

Украинские суды не успевают рассматривать дела – у них просто не хватает свободных рук. По сообщению Совета судей Украины, по состоянию на июнь в стране работает примерно 4,9 тыс. судей из необходимых 7 тыс. То есть, для нормально функционирования всей судебной системы необходимо еще более 2 тыс. судей.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что украинские суды буквально "завалены" делами, которые служители Фемиды просто не успевают рассматривать. А в некоторых судах и вовсе некому осуществлять правосудие.

"Более тысячи судей не назначены бессрочно и не могут осуществлять свои полномочия", – говорит председатель Совета судей Украины Олег Ткачук. Он также отметил, что более тысячи судей не назначены бессрочно и не могут осуществлять свои полномочия, а в ряде судов вообще нет судей.

В отношении них все еще не завершено квалификационное оценивание (а значит отсутствуют и рекомендации на бессрочное назначение бессрочно) или же Президент Украины до сих пор не издал указы о их назначении бессрочно.

Согласно данным Высшего совета правосудия, недоукокомплектованными остаются до половины украинских судов. Хуже всего ситуация обстоит в местных общих и аппеляционных судах.

Многие увольняются или уходят в отставку, получая при этом все государственные льготы "на сытую жизнь". Причины тому называются разные, в том числе, очень сильную загруженность системы: мало кто хочет вести одноврменно по 100 и больше дел. Еще больше ситуация усугубляется еще и тем, что сотни судей не имеют соответствующих полномочий, в том числе в силу окончания пятилетнего срока полномочий.

Таким образом можно констатировать, что на сегодня некоторые аспекты судебной реформы в Украине являются воплощением крылатого выражения: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

В частности, среди явных побочных действий реформы – очевидная нехватка судейского состава, которая приводит к беспрецедентным затягиваниям процедуры рассмотрения дела, говорят юристы.

"При отсутствии руководства по приоритетности рассмотрения дел, ввиду существующей нагрузки в совокупности с затянувшимся карантином, судьи по своему усмотрению определяют приоритетность рассмотрения дел в контексте установленных процессуальных сроков, особенностей конкретного процесса, а также, ходатайств, подлежащих к рассмотрению немедленно или в сжатые сроки", – рассказала нам юрист ЮФ Eterna Law Лидия Жовтяк.

Среди причин, которые способствовали сложившейся ситуации, юристы называют неэффективность деятельности Высшего совета правосудия, который, по сути, является ключевым органом, принимающим окончательное решение о назначении на должность, привлечении к ответственности или увольнении судей, а также, – блокирование проведения конкурса на должности членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

Возобновление работы Высшей квалификационной комиссии судей произойдет, ориентировочно, не раньше осени. Для этого еще должен состояться большой конкурс на должности членов ВККС с экзаменами и собеседованиями, что тоже – не быстрый процесс.

"Блокирования процесса заполнения вакантных должностей, в свою очередь, способствует ухудшению доступа к правосудию, а также - заполнению вакантных мест не в результате прозрачной конкурсной процедуры, а путем простого перевода действующих судей", – добавила нам Лидия Жовтяк.

ТЭГИ: