15:51 / 26.06.2020 Политика

Во французском парламенте поддержали инициативу Медведчука о новом измерении нормандского формата

Во французском парламенте готовы поддержать инициативу Медведчука, которая поможет продвинуться к стабилизации в Украине

В сенате Франции готовы поддержать все, что поможет продвинуться к стабилизации в Украине. Поэтому во французском парламенте открыты к предложению Виктора Медведчука.

Инициатива председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» создать парламентское измерение «нормандского формата» была поддержана главой верхней палаты французского Сената Жераром Ларше, передает znaj.ua.

«Когда мы говорим о «нормандском формате», мы говорим о минских договоренностях. И, естественно, это предложение, которое сделали нам наши друзья из Совета Федерации. Мы готовы к этому вопросу – ко всему, что поможет продвинуться к стабилизации в Украине, возвращению диалога», – сказал Ларше.

20 декабря 2019 года в Москве президент РФ Владимир Путин поддержал идею максимально использовать возможность диалога между парламентариями Украины, России, Германии, Франции для достижения мира на Донбассе.

«Это хорошая идея. Давайте я попрошу руководство Думы, чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей», – сказал Путин на встрече с Медведчуком, добавив, что реакция российских парламентариев на парламентское измерение «нормандского формата» будет положительной.