21:53 / 25.06.2020 Политика

Денисова отреагировала на "некачественных детей" от "слуги" Третьяковой

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова отреагировала на заявления нардепки от "Слуги народа" Галины Третьяковой о социальных выплатах и "некачественных детях". 

Она отметила, что проявления языка вражды, призывы к насилию и дискриминация являются недопустимыми и должны осуждаться в любом демократическом обществе, говорится на странице Людмилы Денисовой в Facebook.

Омбудсмен напомнила, что Украина присоединилась к международным документам в сфере прав человека, в том числе к Конвенции ООН о правах ребенка. Этим государство признало, что во всех странах есть дети, которые живут в тяжелых условиях и нуждаются в особенном внимании со стороны государства.

"Ребенок не выбирает семью, в которой рождается. Он ограничен в возможностях самостоятельно себя обеспечить и защитить. В определенный период жизни ребенок полностью зависит от ответственности взрослых - родителей, опекунов, чиновников, политиков, всех, кто имеет отношение к принятию решений, которые обеспечивают условия для нормальной жизни и развития", - говорится в заявлении Денисовой.

Она подчеркнула, что решительно осуждает любые призывы к таким методам, как принудительная кастрация, стерилизация человека, заявления о разделении на "качественных и некачественных" детей.

"Осуждая высказывания главы комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народного депутата Галины Третьяковой относительно права государства вмешиваться в личную жизнь граждан, обращаюсь к главе парламента, народным депутатам Украины с просьбой принять все необходимые меры, направленные на недопущение посягательства на основоположные права человека, отступление от демократических ценностей, а также и не допустить дискриминационные призывы", - подытожила Людмила Денисова.