21:37 / 24.06.2020 Политика

Депутаты решили взяться за приватных детективов

В понедельник, 22 июня, парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел и одобрил законопроект №3010 «О частной детективной деятельности» народных депутатов от партии «Слуга народа» Николая Галушко и Вячеслава Медяника. Депутаты считают такой закон целесообразным, поскольку частная детективная деятельность практикуется в Украине на протяжении многих лет, но до сих пор не регламентирована на законодательном уровне. Частная детективная деятельность закреплена в Классификаторе видов экономической деятельности (раздел 80, группа 80.3), Классификаторе профессий ДК 003:2005 (5169 Работники защитных и охранных служб) и входит в перечень услуг негосударственных охранных и сыскных агентств.

Государство пытается поставить деятельность частных детективов под свой контроль, поскольку они достаточно востребованы среди украинских граждан. Каталог информационного портала «Охрана и безопасность» содержит 234 специализированных охранных агентств в различных регионах страны. По мнению авторов законопроекта, частными расследованиями занимаются несколько тысяч самозанятых физических лиц – предпринимателей. Даже журналисты в какой-то степени пользуются методами детективов, когда проводят свои расследования.

Согласно законопроекту, частным детективам разрешено заниматься поиском информации для рассмотрения в судах, исследованием рынка, выяснением платёжеспособности, состояния и благонадёжности потенциального делового партнёра заказчика, готовить биографические справки о физлицах. В сферу компетенции частных детективов входит поиск пропавших без вести людей, животных, потерянного имущества, а также должников, уклоняющихся от своих договорных обязательств. Частный детектив может оказывать услуги по защите информации, консультировать своих клиентов и оказывать другие услуги, которые не противоречат законодательству.

Законопроект накладывает определённые ограничения на деятельность частных детективов. Они не смогут оказывать свои услуги без заключения соответствующего договора с заказчиком. Им запрещено выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, чиновников, мешать работе полиции и скрывать от неё факты совершения тяжких и особо тяжких преступлений, собирать информацию о личной жизни людей, их политических и религиозных убеждениях без их письменного согласия, фальсифицировать собранную информацию, а также собирать данные, представляющие государственную тайну.

Законопроект предусматривает создание уполномоченного органа по контролю за частной детективной деятельностью, специальной комиссии для рассмотрения жалоб на сыщиков. Устанавливаются чёткие квалификационные критерии по отношению к лицам, которые хотят работать в этой сфере. Частными детективами могут быть исключительно украинские граждане с высшим юридическим образованием или закончившие вуз по специальности «Правоохранительная деятельность». Стажем работы по специальности должен быть не менее 3 лет. Чтобы стать сыщиком, необходимо пройти специальное обучение и получить свидетельство о праве на занятия частной детективной деятельностью.

Согласно законопроекту, заниматься частной детективной деятельностью не смогут лица с судимостью, недееспособные люди, с психическими расстройствами и наркозависимые. Запрещено сочетать деятельность частного детектива с военной и государственной службой, нотариальной и судебно-экспертной деятельностью. Как правило, сейчас в Украине частными детективами становятся бывшие работники правоохранительных органов, спецслужб и военные.

В какой-то степени легализация частной детективной деятельности не выгодна заказчикам. Услуги частных детективов не будут анонимными, поскольку их клиенты будут указаны в договорах. Зачастую к частным детективам обращаются чиновники, деятели культуры, бизнесмены и другие публичные личности, которые не желают, чтобы об этом ещё кто-то знал. Они не смогут обращаться к сыщикам по специфическим вопросам, включая слежку за супругами, поскольку это является вмешательством в личную жизнь. Неудивительно почему на родине Шерлока Холмса в Великобритании детективная деятельность до сих пор не узаконена.

Легализация частной детективной деятельности не выгодна правоохранительных органам, так как у них появятся конкуренты. Возможно, по этой причине в июне 2017 г. тогдашний президент Украины Пётр Порошенко ветировал похожий законопроект №3726. Бывший гарант не счёл целесообразным разрешать частным детективам заниматься розыском, наблюдать за людьми на улице, в общественных заведениях, в средствах транспорта, поскольку всем этим уже занимаются оперативники правоохранительных органов.