20:36 / 19.06.2020 Политика

Из искры возгорится пламя?

Второй месяц в непризнанной «ЛНР» продолжаются массовые забастовки шахтеров – горнякам после многомесячных задержек и по зарплатам, и другим платежам по реструктуризации угольной отрасли задолжали миллиарды рублей (российский рубль используется самопровозглашенными республиками в качестве платежного средства).

Пятьдесят шахтёров неделю провели под землей в шахте «Никанор-Новая» в городе Зоринск Перевальского района Луганской области, протестуя против 22-х месячной задолженности с заработной платой. Акции протеста подхватила шахта «Комсомольская» - одна из крупнейших  на территории «ЛНР» неподалеку от Антрацита. Там  под землей семь дней  бастовали 126 горняков. Протесты с участием сотен участников продолжились у здания городского совета Антрацита, и эту информацию уже невозможно было скрывать.

Забастовку шахтеров готовы поддержать работники и других немногочисленных предприятий, которые сегодня еще работают на оккупированных территориях, в частности, на четырех шахтах: «Вахрушево», «Белореченская», «Фрунзе» и др. Собственно, забастовка шахтеров продолжается. Сегодня в знак протеста, и  как предупредительная мера, на оккупированных территориях на 5 минут остановятся все работы на многих предприятиях.

А денег для погашения долгов у властей «ЛНР», чей авторитет и так крайне низок, таки нет. Большинство шахт в течение  последних 5-6 лет закрыты. В «ЛНР» закрыли все неприбыльные шахты – это 23 шахты, а людям ничего не заплатили. При этом на них распространяется режим «мокрой консервации» (другими словами, их бросили на затопление, не оставив откачивающих воду насосов),  не сохранено для горняков минимальное количество рабочих мест, не запущен процесс реструктуризации, переподготовки и поиска для уволенных новых рабочих мест. Пока функционируют  четыре шахты «Краснодонугля», три шахты – в Ровеньках, одна – в Антраците, четыре – в Свердловске, одна – в поселке Белореченка. Т.е. оставили только те, которые еще могут  приносить какую-тот прибыль, но желательно без особых вложений и с постоянными задержками заработной платы.

За время протестов т.н. МГБ «ЛНР» производило массовое задержание протестующих, а судьба более двадцати из них на сегодня неизвестна. Оккупационные власти непризнанной республики, несмотря на безраздельную диктатуру в регионе, прекрасно понимают, что со спецификой и менталитетом шахтерского населения безопасность им не гарантирована. И если протестные акции получат достаточно массовый характер, иначе как силовым путем их подавить не удастся.

Поэтому местные «власти» пошли уже по накатанному пути – обвинили горняцкие профсоюзы и организаторов протестов в том, что они агенты иностранного влияния, а протестующих шахтеров  - агентами иностранных спецслужб! Т.е. голодные шахтеры, по их мнению, пользуясь сложной экономической ситуацией, пытаются дестабилизировать ситуацию в «прекрасной процветающей республике»! Конечно же со всеми вытекающими при этом последствиями: массовыми арестами, пытками, «признаниями» в работе на иностранные спецслужбы, представлением общественности «раскаивающихся завербованных агентов» и т.д.

Только вот история показывает, что протесты людей из-за социальной несправедливости, тем более шахтерские акции протеста – это та «искра, из которой может разгореться пламя». Тем более, люди увидели, что и «всесильное МГБ» оказалось, по сути, бессильно против массовых протестов людей, отстаивающих свои простые человеческие права.

Михаил Флешар, блогер