07:24 / 18.06.2020 Политика

Президент Болгарии напомнил послу Украины о правах болгар в Одесской области

Президент Болгарии Румен Радев во время встречи с послом Украины Виталием Москаленко выразил надежду на соблюдение прав болгарской общины в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба главы болгарского государства.

"Болгария ожидает, что административная и функциональная целостность исторического Болградского региона будет сохранена в ходе осуществления административно-территориальной реформы в Украине", - подчеркнул Радев.

Кроме того, президент Болгарии выразил заинтересованность его страны во всестороннем развитии отношений с болгарской общиной в Украине с целью сохранения их языка, национальной самобытности и культуры.

В свою очередь, посол Москаленко заверил, что административная реформа в Украине не повлияет на целостность Болградского региона, и исторический регион будет сохранен.

Напомним, 20 мая сообщалось, что Национальное собрание Болгарии приняло декларацию против разделения Болградского района Одесской области в рамках административно-территориальной реформы в Украине и призвало сохранить целостность болгарской общины.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с принятием парламентом Болгарии указанной декларации.

Однако позже, в том же месяце заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар и посол Болгарии Костадин Коджабашев констатировали отсутствие разногласий по вопросу обеспечения прав болгарской общины Одесской области.