03:29 / 18.06.2020 Политика

Рада не поддержала закон, который позволит подавать воду в Крым

Народные депутаты не поддержали законопроекты №2831-1 и №2831-2 о перечне предприятий, не подлежащих приватизации. Из этого перечня предлагалось исключить предприятия, которые могут подавать воду с материковой Украины на оккупированный полуостров.

За законопроекты проголосовали 19 и 56 народных депутатов соответственно при необходимых 226, информирует Радіо Свобода.

Следствием принятия одного из этих проектов могло стать снятие препятствий для подачи воды в оккупированный Крым, поскольку из текста обоих документов исключили управление Северо-Крымского канала и управление Главного Каховского магистрального канала. Это два государственных предприятия, которые могут обеспечивать подачу воды с материковой Украины на полуостров.

"Государство имеет ограниченные возможности влиять на частного собственника таких каналов и наладить поставки воды в Крым было бы достаточного легко. Правительство бы могло сказать: мы тут не при чем, это частная инициатива", – сказал журналистам Ярослав Юрчишин, народный депутат от фракции "Голос". По его мнению, это могла быть попытка реализации российского сценария.

Народные депутаты от партии монобольшинства эту версию отрицают.

"Это были альтернативные законопроекты к основному проекту, который еще в феврале зарегистрировало правительство Алексея Гончарука. Согласно закону Украины, перечень запрещенных к приватизации объектов должна утверждать Верховная Рада по представлению Кабинета министров. Соответственно, правительство Гончарука ушло в отставку, и сегодня мы эти проекты отклонили и не поддержали", – рассказал народный депутат от фракции "Слуга народа" Алексей Мовчан.

Также на Цензор.НЕТ: Крыму не нужна днепровская вода, - оккупационный "глава правительства" полуострова Гоцанюк

Относительно указанных выше предприятий (управление Северо-Крымского канала и управление Главного Каховского магистрального канала) Мовчан сказал, что "надо проверять, какие предприятия могут давать воду в Крым, а какие нет".

"По поводу воды в Крым, то я сомневаюсь относительно того, что эти предприятия кто-то может передать на приватизацию, так как они являются стратегическими для управления государством", – сказал Мовчан.

Накануне оккупационный "глава" Крыма Сергей Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. В мае наполняемость водохранилищ Крыма снизилась на 7,1 млн кубометров, признали в крымском Госкомводхозе.