07:40 / 13.06.2020 Политика

Какие ошибки имеются у Зеленского, - мнение

Президент Украины Владимир Зеленский назначил чрезвычайным и полномочным послом во Францию Вадима Омельченко. Назначение политтехнолога без всякого дипломатического опыта и навыков шокировало отечественный и зарубежный дипкорпус в Киеве.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По словам известного украинского политолога Владимира Фесенко, назначение Вадима Омельченко на должность посла Украины в такой важной стране как Франция является серьезной кадровой ошибкой.

"Я считаю это кадровой ошибкой. Это очень рискованное назначение. Франция очень важна для украинской внешней политики. Там должен работать опытный кадровый дипломат, тем более они в Украине имеются. Олег Шамшур был таким", - отметил политолог.

Он пояснил, что при том, что Франция входит в "Нормандскую четверку", сейчас у Макрона очень специфические отношения с Владимиром Путиным. Макрон откровенно заигрывает с лидером Кремля, собирается ехать на так называемый парад в Москву. В самой Франции очень непростая внутриполитическая ситуация.

"В такое время нужен человек с огромным дипломатическим опытом, который мог бы выстраивать гибкие, но в то же время принципиальные отношения с Францией. Надо не наделать глупостей, не спровоцировать конфликтные ситуации. Нужно ощущение международных отношений. Понимание того, как работает дипломатия", - подчеркнул Фесенко.