23:54 / 12.06.2020 Политика

Ермак обсудил Минские соглашения с советником Макрона

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и внешнеполитический советник Президента Франции Эммануэль Бонн на встрече в Париже обсудили ход Минского процесса и двустороннее сотрудничество Украины и Франции.

Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента.

«Украина делает все возможное для полной имплементации Парижских соглашений, что открыло бы возможность для проведения саммита лидеров государств Нормандской четверки в Берлине. Мы высоко ценим усилия по посредничеству Франции и Германии как наших партнеров в Нормандском формате. Сегодня усиление нашей координации является очень важным», - сказал Ермак.

Он и Эммануэль Бонн обсудили подготовку предстоящего визита Президента Франции Эммануэля Макрона в Украину, который может состояться до конца этого года.

Руководитель Офиса Президента также подробно рассказал об усилиях Украины относительно интенсификации Минского переговорного процесса, в частности о перезагрузке украинской делегации и повышении ее статуса.

Участники встречи также подробно обсудили состояние выполнения договоренностей декабрьского Парижского саммита в Нормандском формате в контексте подготовки к следующей встрече в Берлине и согласились с необходимостью скорейшего ее проведения. Стороны рассмотрели возможность встречи внешнеполитических советников лидеров стран Нормандской четверки в ближайшие недели.

Украинскую делегацию, которая проводит ряд встреч в столице Французской Республики, возглавляет вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, также в ее состав входят министр обороны Андрей Таран, министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, заместитель руководителя Офиса Главы государства Игорь Жовква и советник Президента Украины Руслан Демченко.