03:15 / 10.06.2020 Политика

Как будет проходить "бой за Киев"

В Офисе президента идет жесткое противостояние за кураторство над местными выборами в Киеве.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Ставленник главы Офиса президента Андрея Ермака нардеп Николай Тищенко раньше рассматривался как основной кандидат на мэра столицы от партии власти. После ряда скандалов, в частности, с рестораном "Велюр", который работал на карантине, шансы Тищенко несколько снизились. Однако, он по-прежнему остался неформальным куратором штаба совместно с Денисом Комарницким, экс-главой фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете.

"Тищенко имеет большие притязания на пост киевского градоначальника, и уже даже развешивает свои бигборды по столице. Цель для Тищенко, как рассказывают источники в ОП, вовсе не в победе (учитывая достаточно теплые отношения между Кличко и Ермаком, это маловероятно), а в участии. И торговле местами в списке СН", - говорится в материале.

Со стороны Ермака в кураторство штаба пытается включиться его новый советник Михаил Подоляк. Последний известен прежде всего тем, что в качестве политтехнолога в 2015 году консультировал кандидата в мэры Киева Сергея Думчева.

"Несмотря на дорогостоящую и агрессивную рекламу с носорогами и надписями "Голосуй вДумчево" по всей столице, Думчев с треском провалился на выборах, набрав всего 3,92%", - отмечается в статье.

Неразбериха в Офисе президента частично отразилась на том, что в "Слуге народа" появилось много претендентов на главный престол Киева.

"Кроме упомянутого уже Тищенко, о своем желании также высказался нардеп Александр Дубинский, относящийся к квоте Игоря Коломойского, и уже активно ругающий мэра, а также своих ближайших конкурентов из СН. Также фигурирует нардеп-"слуга" Александр Качура", - говорится в материале.

Еще один неожиданный кандидат – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Его кандидатура не была предложена кем-то конкретным в Офисе президента, скорее, это было продиктовано его рейтингами – они у него сейчас высокие, а антирейтинг маленький. Все упирается в его личное желание ввязываться в это", - комментирует "Апострофу" один из нардепов в "Слуге народа".

О его вероятном выдвижении уже в открытую говорят топ-представители команды Зеленского – Кирилл Тимошенко и Александр Корниенко. Показательно, что во время поездок президента по регионам рядом с ним ездит и Ляшко. Что расценивается некоторыми экспертами как свидетельство того, что скоро санитарный врач может пойти в мэры Киева.