08:00 / 05.06.2020 Политика

НАПК проверит главу СБУ Баканова

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверит главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за испанской фирмы. Об этом сообщает НАПК в ответ на запрос ЦПК.

"Национальное агентство даст оценку приведенным в сообщении обстоятельствам в рамках мониторинга и контроля за соблюдением Бакановым И. Г. требований по поводу ограничений совместительства с другими видами деятельности", - указано в сообщении.

В ЦПК отмечают, что в соответствии с антикоррупционным законодательством Украины, должностные лица не могут быть руководителями коммерческих компаний. Поэтому Центр противодействия коррупции направил заявление в НАПК с просьбой проверить Баканова. Если нарушение подтвердится, НАПК должно составить протокол и направить его в суд, который будет решать, виноват ли Баканов.

Напомним, 21 мая журналисты "Схем" сообщили, что Баканов якобы занимает должность единого администратора в испанской коммерческой фирме, хотя закон запрещает ему заниматься предпринимательской деятельностью. В свою очередь в пресс-службе СБУ тогда ответили, что глава ведомства ранее успешно занимался бизнесом, в том числе за рубежом, однако с момента назначения на госслужбу "он не занимается коммерческой деятельностью". Компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, по информации СБУ, официально приостановила свою деятельность в 2019 году.