19:54 / 03.06.2020 Политика

Из писем российского чиновника стало известно, зачем нужна была фейковая "Новороссия"

Кремль решил разыграть карту искусственного проекта "Новороссия", чтобы создать видимость пророссийских настроений в восточных областях Украины и таким образом легализовать незаконную аннексию Крыма, которой в этом году исполнилось уже шесть лет.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила эксперт по стратегическим коммуникациям общественной организации "Информационная безопасность" Татьяна Попова после "слива" в интернет электронной переписки Бориса Рапопорта.

Последний в 2000-2014 годах работал на Владислава Суркова, в то время еще кремлевского "куратора" "украинского направления".

"После того, как уже победил Майдан, а Янукович сбежал, они начали уже накалять ситуацию в регионах юга и востока. Есть в почте заявление "антимайдана" в Одессе, написанное и согласованное в Кремле", – пишет Попова.

Кроме того, в переписке приводится список российских и украинских деятелей, через которых шло финансирование "русской весны" – пророссийских провокаций в украинских областях, которые и привели к оккупации и войне на Донбассе, ее жертвами стали тысячи украинских военных и мирных жителей.

"Одна очень важная деталь – сейчас необходимо всемерно поддержать движение протеста и пророссийские акции в юго-восточных областях Украины, чтобы вся эта история [аннексия] не сводилась только к Крыму. Иначе все будет выглядеть только как аннексия Россией части Украины", – говорится в одном из писем.

Также в переписке допускали, что "крымская история может распространиться на весь юго-восток Украины".