18:51 / 27.05.2020 Политика

Бизнес и таможня решили изменить свои отношения после карантина

Таможня и бизнес, как никогда нуждаются во взаимной поддержке.

Об этом заявил и.о. начальника Одесской таможни Гостаможслужбы, Олег Погориловский, подводя промежуточные итоги работы в должности.

Он отметил, что одним из первых его системных шагов стало утверждение Плана взаимодействия с региональными подразделениями УСБУ и Нацполиции, чтобы обеспечить упорядочение действий и минимизацию побочных эффектов.

«Никаких ноу-хау: меняется только приоритетность. А именно: равные условия для всех субъектов ВЭД, минимизация таможенных досмотров и всестороннее содействие, в рамках таможенного законодательства, работе бизнеса», подчеркнул Погориловский

По его мнению, это базовые аспекты, которые в условиях карантина и посткарантина крайне актуальны.

«Ключевым для бизнеса и приоритетным для таможни является вопрос таможенных досмотров. Именно поэтому мы делаем ставку на фильтрацию рисковых товарных групп, чтобы определить потенциальные ниши для углубленных осмотров и эффективно применять выборочный контроль», - пояснил Олег Погориловський.

Он также сообщил, что в зоне повышенного внимания - грузы из Турции, таможенное оформление которых находится, кстати, на особом контроле и.о. председателя Гостаможслужбы Игоря Муратова. Главная цель - выявление тех турецких товаров, инвойсы которых «подгоняются» под уровень китайских цен.

«Сейчас уже есть 16 таких грузовиков и увеличение платежей с 1,3 млн до 1,9 млн грн с каждого транспортного средства с текстилем, а также с 500 тыс. до 700 тыс. грн с товарами широкого потребления », - добавил руководитель таможни.

По словам главы Одесской таможни, несмотря на отсутствие новых судозаходов с подержанными автомобилями из США, удалось сохранить положительную динамику по поступлению таможенных платежей в госбюджет от таможенного оформления таких транспортных средств. За текущий месяц уже оформлено более 6,5 тыс автомобилей и перечислено около 0,5 млрд грн таможенных платежей.

«Мы настроены оптимистично на выполнение прогнозируемых показателей таможенных поступлений в мае и системно работаем над поиском потенциальных возможностей, чтобы обеспечить увеличение плановых поступлений в госбюджет в дальнейшем», - заверил Погориловский.

В связи с этим, эксперты отмечают, что изменение и.о.председателя Гостаможслужбы Игорем Муратовым вектора, от креативных экспериментаторов к профессионалам, начинает давать первые результаты.

В частности, новые подходы креатуры Игоря Муратова - и.о. начальника таможни Олега Погориловского, назначенного после отстранения Михаила Грибанова, уже демонстрируют положительные сдвиги.

Напомним, выполнения обязанностей начальника Одесской таможни Гостаможслужбы возложено на Олега Погориловського с 15 мая.