11:21 / 27.05.2020 Политика

Посол Украины пожаловался на "удар в лицо" от Германии

Украинский посол в Германии Андрей Мельник возмутился из-за призывов немецких политиков снять санкции с России, назвав инициативу "ударом в лицо украинцам".

В мае министр федеральной земли Бранденбург по европейским вопросам Катрин Ланге потребовала отмены санкций против России.

По словам министра, ограничения, введенные после аннексии Крыма РФ, вредят Германии и не меняют позицию Москвы по полуострову, поэтому в них нет смысла.

Издание отмечает, что такое мнение разделяет не только Ланге. В начале марта бывший премьер-министр Брандербурга, глава Германо-российского форума Маттиас Платцек также высказался в пользу сближения с Россией.

В интервью Potsdamer Neueste Nachrichten 23 мая Мельник назвал такие призывы разжиганием пожара.

По его словам, идея об отмене санкций "удар в лицо украинцам", а также крымчанам.

"Мы, украинцы, хотели бы намного более жестких ограничений, направленных против Москвы. Но политически это наше желание было невыполнимо…. санкции в полной мере действуют именно в средне- и долгосрочной перспективе. Так что нам, европейцам, нужно мыслить стратегически и запастись терпением", — заявил дипломат.

Мельник также выразил уверенность, что Украина обязательно вернет Крым, а Европе опасно сближаться с Россией.

Напомним, 3 мая украинский посол решил поспорить с экс-канцлером Германии Герхардом Шрёдером, который заявил, что Крым никогда не отдадут Украине, а санкции против РФ надо отменить.

Мельник резко отреагировал и заверил, что "вопли" и "попытки завести свою пластинку" об отмене санкций не помогут "сокрушить" западную поддержку в адрес Украины.