19:57 / 26.05.2020 Политика

Дипломаты предостерегают от втягивания Украины во внутреннюю политику США

Учитывая ситуацию вокруг "пленок Деркача", бывшие послы США в Украине выступили с совместным обращением, в котором предупредили об опасности втягивания Украины во внутреннюю политику Соединенных Штатов в период президентских выборов.

Текст заявления обнародован на сайте экспертного центра "Атлантический Совет" (Вашингтон).

"Мы годами работали над развитием и укреплением американо-украинского стратегического партнерства, основанного в 1996 году. Поэтому мы обеспокоены усилиями относительно вовлечения Украины во внутреннеамериканскую политику с учетом приближения президентских выборов в США", - отметили дипломаты.

По их словам, эти усилия способствуют распространению "ложного и вредоносного нарратива", которого нет в реальности и который ведет к "ослаблению отношений между США и Украиной, а также расколу между двумя странами". Это не отвечает интересам стран, подчеркнули дипломаты.

"Мы решительно осуждаем эти усилия, направленные на разделение наших стран, и призываем официальные власти с обеих сторон избегать шагов, которые только подорвут двусторонние отношения и отдалят наши страны друг от друга", - отмечается в заявлении.

Документ подписали Роман Попадюк, Стивен Пайфер, Карлос Паскуаль, Джон Хербст, Уильям Тейлор, Джон Теффт, Мари Йованович, которые в разное время возглавляли Посольство США в Украине.

Обращение появилось на фоне обнародования народным депутатом Андреем Деркачем аудиоматериалов, которые якобы указывают на то, что бывший вице-президент США Джо Байден влиял на пятого Президента Украины Петра Порошенко.

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова зарегистрировала уголовное производство в отношении аудиоматериалов, обнародованных Деркачем.