16:24 / 26.05.2020 Политика

Минобороны парализовало работу военного завода

За долги Министерства обороны Украины перед запорожским научно-производственным объединением "Искра", которое входит в состав Укроборонпрома, под угрозой уничтожения оказалась программа по производству радаров и собственно само предприятие.

Об этом в Facebook сообщил главред издания Цензор.нет Юрий Бутусов.

Минобороны задолжало "Искре" более 55 миллионов гривен по программе по производству мобильных радаров 80К6КС1 для обнаружения зенитно-ракетных дивизионов. При этом предложило предприятию добровольно отказаться от этих средств, вспомнив просроченную задолженность в 5,8 млн грн пятнадцатилетней давности. Вопреки тому, что суды нескольких инстанций отклонили требования о взыскании этого долга, "Искра" оказалась в реестре должников.

Из-за этого работа предприятия с коллективом в 2500 сотрудников парализована, выплаты зарплат исключены, аванс на производство других радаров не выплачивается. "Срыв бюджетной программы приведет к приостановке работы предприятия и по другим проектами. В частности, одним из ключевых для нашей обороны проектов – радара артиллерийской разведки "Зоопарк-3" и всем другим перспективным разработкам", – констатирует Бутусов.

Два года назад "Искра" передал ВСУ новейшее радиолокационное оборудование.