10:46 / 26.05.2020 Политика

НАТО давно согласовало предоставление Украине ПДЧ, нужно техническое решение, - МИД

Страны НАТО уже давно согласовали вопрос предоставления Украине Плана действий по членству (ПДЧ), осталось принять техническое решение. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Егор Божок в интервью "Интерфаксу".

"Вопрос предоставления Украине Плана действий по членству принципиально согласовано в НАТО уже давно, и на сегодняшний день союзникам надо принять лишь тактическое решение. Действительно, для этого они выдвигают ряд требований, среди которых значительный прогресс в реформировании сектора безопасности и обороны Украины, над чем мы активно работаем", - отметил Божок.

По его словам, на этом пути Украина уже сделала ряд необходимых шагов, в частности, в вопросе реформирования ОПК и ГК "Укроборонпром", государственного оборонного заказа, министерства обороны и генерального штаба Вооруженных сил Украины, разграничении полномочий между министром обороны, главнокомандующим Вооруженных сил, начальником Генерального штаба и командующими видами войск.

Замминистра говорит, что, по сути, Украина уже перевела оборонное ведомство на стандарты НАТО. Остается осуществить еще несколько шагов по воплощению в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины так называемой J-структуры, которая присуща всем странам-членам НАТО. Но это уже больше технический, чем политический вопрос. Все политические шаги уже сделаны: принят соответствующий закон, президент его подписал.

Успехи в этом направлении Украина рассматривает как прогресс к Плану действий относительно членства в НАТО, подытожил Божок.

Напомним, Украина подала заявку на получение Плана действий относительно членства в НАТО еще в 2008 году.

В начале 2020 года Украина также подала заявку на участие в программе партнерства расширенных возможностей (EOP) НАТО.