16:55 / 20.05.2020 Политика

Кабмин поддержал открытие Украиной границ

Кабинет министров поддержал работу 66 пунктов пропуска на границах со странами ЕС и Молдовы. Соответствующие изменения в постановление о карантинных ограничениях были внесены на заседании правительства 20 мая. 

"Министерство внутренних дел разработало проект распоряжения, которое предусматривает возобновление движения в 66 пунктах пропуска с Евросоюзом и Республикой Молдова. Реализация проекта возобновит полноценное движение на границе с Польшей, Венгрией, Словакией и Молдовой. Остаются временно закрытыми пункты пропуска на гарнице с Россией и Беларусью из-за эпидемиологической ситуации", - объявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кабинет министров также поддержал возобновление международного авто- и железнодорожного сообщения.

"С момента публикации постановления откроется возможность осуществления международных перевозок, как автобусных, так и железнодорожных, через открытые пункты пропуска, которые заработают", - сообщил Шмыгаль. 

К вопросу возобновления международного авиасообщения Кабмин планирует вернуться после 15 июня.

"Что касается работы аэропортов и запуска рейсовых авиаперевозок, к этому вопросу мы вернемся, очевидно, после 15 июня, когда авиаперевозики смогут вылетать и куда-то лететь. Пока что аэропорты наших стран-партнеров закрыты", - сообщил он.