08:59 / 18.05.2020 Политика

Верховная Рада не будет повторно призывать к признанию России агрессором, – Разумков

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков исключил возможность повторного голосования за обращение к парламентам других государств с просьбой усилить давление на Россию как на страну-агрессора. Об этом спикер сообщил в интервью "Радио Свобода" .

"К сожалению, нет такого механизма, как переголосование постановления. В этом парламенте ни разу ни один законопроект или постановление два раза на голосование не ставились. Я считаю, что это не соответствует регламенту. Я не буду ставить на повторное голосование, находя какие-то аргументы, что кто-то не успел, кто-то не проголосовал", — рассказал Разумков.

Он указал на то, что отказ Рады одобрить указанное постановление отражает настроения общества.

13 мая в парламенте Украины на голосование был поставлен проект обращения к национальным парламентам иностранных государств и международных организаций в связи с окончанием Второй мировой войны, где в числе прочего напоминалось, что в 2014 году государство – член ООН оккупировало часть территории другого независимого государства. Однако проект обращения был отвергнут большинством голосов.

Напомним, в январе 2015 года Верховная Рада приняла постановление, в котором Россия признана страной-агрессором. Поводом для такого решения стала аннексия в 2014 году Крыма.