17:03 / 14.05.2020 Политика

Венедиктова причастна к увольнению Рябошапки, - интервью

Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что действующий генеральный прокурор Ирина Венедиктова способствовала его увольнению. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

Так, комментируя причины своей отставки, Рябошапка связал их с интересами тех, кто хотел занять его место.

"И это точно не Сергей Кизь и не Сергей Ионушас. Были те, кто предсказывал мою отставку. Это, собственно, действующий генеральный прокурор. Если на то пошло, будем откровенны: она на встрече с президентом в глаза ему заявила, что я продаю уголовные производства. В моем присутствии.

...Разговор вообще касался другого, президент очень удивился, когда она почему-то перешла на эту тему. Из этого я делаю вывод, что этот человек - один из тех, кто постоянно "вкладывал" в уши президенту и руководителю его офиса, что нужно поменять генерального прокурора. Мол, "идет весна, посадки нужны", а генеральный прокурор тормозит дела, которые они "быстро и эффективно расследовали". В частности, по Порошенко. Теперь они могут сделать все, что обещали", - рассказал экс-генпрокурор.

Обвинения Венедиктовой, по его словам, касаются дела, переданного в НАБУ.

"Она назвала одно из производств, которое мы передали в НАБУ по подследственности. Это 364 статья Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением. Соответственно уголовное расследование должно осуществлять только НАБУ. Видимо, речь шла о том, что я дела «продаю» в НАБУ. ...Если она при мне такие вещи президенту говорит, можно представить, что происходит без меня", - отметил Рябошапка.

При этом он уточнил, то "президент удивился" инциденту, "но ничего не сказал".

По мнению Рябошапки, такое поведение Ирины Венедиктовой связано с амбициями и тем, что "конкурс на главу ГБР она бы не выиграла". "Потому что не имеет необходимых качеств - ни моральных, ни профессиональных, чтобы этот конкурс выиграть. И, в принципе, ее поход в Верховный суд это показал (в свое время Венедиктова не сумела пройти конкурс на должность судьи ВСУ - С.К.). Думаю, в Офисе президента уже никто не сомневается, что там все плохо (в Офисе Генпрокурора)", - отметил Рябошапка.

Также он выразил предположение, что карьера действующего генпрокурора "не будет продолжительной" и ее скоро уволят.

"Сегодня его (президента - ред.) это может устраивать, однако завтра он может неожиданно изменить генерального прокурора и руководителя ГБР. Так, как это было с министрами: три недели устраивали, а затем - перестали устраивать. Это типично для этой власти", - резюмировал бывший генпрокурор.