21:12 / 14.05.2020 Политика

Десятки новорожденных детей не могут забрать иностранные родители из-за карантина

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала подробности скандала с малышами, рожденными от суррогатных матерей для иностранцев, которых сейчас не могут забрать из-за закрытых границ.

Ранее Сегодня писали, что в киевской гостинице "Венеция" находятся 46 детей, рожденных методом суррогатного материнства для иностранных пар.

Как сообщила омбудсмен, в "Венеции" на самом деле находится 51 ребенок.

"15 детей были с родителями – в этой же гостинице. 36 детей находились в двух комнатах. У этих детей есть свидетельства о рождении. Родители этих детей являются гражданами иностранных государств – это Китай, Германия, Испания, Франция, Болгария, Англия, Румыния, Италия, США", – сообщила она на брифинге 14 мая.

По словам Денисовой, родители 36 детей не могут попасть в Украину из-за закрытых на карантин границ.

"Они нам сообщили, что обращались в МИД Украины, чтобы им помогли решить этот вопрос, но в МИД отказали и предложили, чтобы родители обращались в свои посольства и по дипломатической ноте они будут помогать уже в индивидуальном порядке. Но государства не смогли этого сделать, посольства некоторые отказались, поэтому вопрос остается нерешенным. Мне стало известно, что в целом по Украине более 100 детей ожидают родителей. В разных таких медицинских центрах репродуктивной медицины", – уточнила омбудсмен.

Денисова отметила, что если карантин продлят, то таких детей в Украине может быть уже почти тысяча.

"Поэтому нужно наработать такой механизм, чтобы родители смогли приехать за своими детьми", – уточнила Денисова, пояснив, что иностранные пары должны обратиться непосредственно к ней с соответствующим заявлением, а потом она обратится по своей линии в МИД за разрешением для них на въезд и выезд.