23:58 / 14.05.2020 Политика

Украинским военным и преподавателям присвоят новые звания

Скоро украинских преподавателей и военнослужащих ждут новации по части названия должностей и званий. Так, Минобразования обнародовало для обсуждения проект постановления, которым предлагается включить в перечень квалификационных категори новые педагогические звания:

  • Преподаватель-эксперт;
  • Преподаватель-инноватор;
  • Преподаватель-наставник.

В то же время, позицию "Преподаватель-методист" хотят исключить из перечня квалификационных категорий педагогических работников.

В Министерстве образования считают, что введение новых педагогических званий усилит мотивацию педагогов к профессиональной деятельности, будет способствовать признанию их персональных достижений, распространению лучшей практики и мотивировать преподавателей к расширению сферы профессиональных интересов.

Ожидается, что изменения вступят в силу 1 сентября 2021 года.

Также новые звания ждут и военных. И если в случае с преподавателями проект изменений пока еще находится на стадии обсуждения, новации для военных уже утверждены – соответствующий закон уже подписал президент.

Документ вводит обновленные воинские звания для сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины – их "подгонят" под стандарты НАТО. Как отмечается в законе, до конца 2020 года военные должны будут пройти переквалификацию.

Так, в частности, взамен нынешних армейских званий рядовой, старший солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик и старший прапорщик появятся рекрут, солдат, старший солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, первый сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант.

Соответственно, будут изменены и корабельные звания: появится штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.