20:56 / 08.05.2020 Политика

Нардепы просят Шмыгаля открыть кинотеатры

Председатель Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко и председатель подкомитета в сфере кинематографа и рекламы Павел Сушко направили депутатское обращение к Премьеру Денису Шмыгалю с предложение возобновить деятельность кинотеатров с 1 июля.

Об этом Ткаченко сообщил в Facebook.

"Правительство должно определиться с конкретной датой по открытию кинотеатров, а Минздрав должен разработать нормативы санитарных мер. Поэтому мы с Павлом Сушко обратились к Премьер-министру и предложили четкий алгоритм. Предлагаем открывать кинотеатры с 1 июля», - отметил Ткаченко.

В то же время он акцентировал внимание и на ограничениях, которые должны действовать в течение первых двух недель после возобновления работы этих учреждений.

«Первые две недели месяца продавать билеты зрителям с ограничениями, например, через ряд и через место. А уже с 16 июля вернуться к обычному режиму», - уточнил депутат.

По его словам, это помогло бы кинотеатрам выйти из кризиса постепенно и не оказаться в ситуации, когда ни фильмов, ни зрителей нет.

«При этом мы должны синхронизироваться с мировым кинотеатральным рынком. Если продолжится работа в карантинных ограничениях, мы также перенесем дату открытия на более поздний период.

Кроме того, Ткаченко призвал поддержать и инициативу основателя киностудии FILM.UA Сергея Созановского, предложившего бесплатно предоставить для повторного показа в кинотеатрах современные украинские фильмы.