22:22 / 06.05.2020 Политика

СНБО обеспокоена достатком продовольствия в Украине

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Кабинет министров  должен обеспечить дополнительное накопление продовольствия в системе государственного материального резерва.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

"Вопрос продовольственной безопасности государства в контексте реализации мер по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 является приоритетным и находится на контроле президента Владимира Зеленского. Глава государства постоянно акцентирует внимание  на необходимости устойчивого и гарантированного обеспечения продовольствием всех украинских граждан, и карантинные меры не могут влиять на стабильность этого процесса", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что Данилов направил премьер-министру Денису Шмыгалю письмо с просьбой поручить Министерству развития экономики и сельского хозяйства вместе с друугими госорганами проработать вопрос о целесообразности пересмотра номенклатуры продовольственной группы товаров и, при необходимости, увеличить перечень товаров и  объемов их накопления в системе госрезерва.

На совещании Кабмина Данилов обратил внимание на необходимости пересмотреть систему формирования госрезерва.