08:40 / 18.04.2011 Политика

Украина становится «оружейным бароном» мира

За последние годы Украина нарастила объемы экспорта оружия и расширила спектр товаров военного назначения

В последние несколько лет активными участниками рынка предпринимались все попытки выдавить Украину с мирового рынка торговли оружием. Обвинения Украины в несанкционированных поставках вооружения в зоны конфликтов стали частью конкурентной борьбы, но так и не были доказаны. Громкие скандалы вокруг возможных поставок украинских систем ПВО «Кольчуга» в Ирак, вспыхнувшие после вторжения войск США в эту страну, оказались безосновательными. Подобная история произошла, когда Россия обвинила Украину в незаконной поставке оружия грузинам. Появлялась информация и о том, что Украина поставляла оружие нигерийским мятежникам, а также вооружала режим Каддафи. Кроме того, утверждалось, что Украина является крупнейшим нелегальный продавцом оружия в мире.

Все это несколько подпортило имидж страны как одного из основных поставщиков вооружений.

К тому же, при заключении соглашений о поставках оружия и военной техники на Украину оказывали давление. В частности, по информации скандального сайта Wikileaks, США пытались вмешаться в более десяток международных сделок по продаже оружия, фигурантом которых была и Украина.

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак считает, что Украина всегда была государством, которое оглядывается на мнение партнеров. В частности, в 1998 году под давлением США Киев отказался от выгодного Бушерского контракта с Ираном, в 2004-м - от поставок вооружений в Македонию под давлением ЕС, в 2008-м - от экспорта оружия в Грузию - уже под давлением России. «Получается, что украинские менеджеры, торгующие вооружениями, маневрируют между основными игроками на оружейном рынке, и очень часто партнеры используют свое влияние для уменьшения конкуренции Украины, чтобы осуществлять свои поставки. И в нынешней ситуации я вижу не только попытку контролировать оружейный экспорт Украины, но и тень конкуренции», - отметил Бадрак.

Безусловно, упомянутые действия не могли не сказаться на позициях Украины на рынке торговли оружием.

Так, по результатам рейтинга Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Украина сдала свои позиции и уже не входит в первую десятку мировых экспортеров оружия.

Пол Холтом, руководитель программ исследования поставок оружия Стокгольмского института считает, что Украина в последние годы не наращивала объемы экспорта, поэтому ее перегнали другие страны. А Украина сместилась с 10 на 12 место.

Впрочем, оценка экспорта вооружения и военной техники Украиной специалистами SIPRI никогда не была идеальной и противоречит экономическим реалиям и официальным данным. SIPRI применяет устаревшую методику оценки современного экспорта продукции военного и специального назначения. Специалисты SIPRI рассматривают только данные по пяти категориям основных вооружений: бронетанковая техника, боевая авиационная техника, артиллерийские системы, ракетные системы и военные корабли. В то же время в SIPRI не учитывают поставки комплектующих и запасных частей к ВВТ, услуги по ремонту и модернизации ВВТ. А оценка стоимости вооружений и военной техники осуществляется специалистами Стокгольмского института в условных долларах США в соответствии с ценами 1990 года.

В свою очередь, отечественные эксперты утверждают, что за последние годы Украина расширила спектр экспортируемых товаров военного назначения, причем положительной тенденцией стало постепенное увеличение новой продукции, произведенной предприятиями оборонно-промышленного комплекса, при уменьшении экспорта избыточного вооружения и военной техники. Наибольшая часть экспорта приходится на страны Африки, Юго-Восточной Азии, СНГ и Ближнего Востока.

Примечательно также, что объемы экспортно-импортных операций ведущего спецэкспортера страны Государственной компании «Укрспецэкспорт» неизменно увеличивались. Так, в 2007 г. они составили – $687 млн., в 2008 г. – $920 млн., в 2009 г. – $799,5 млн. А по результатам работы в 2010 году общие объемы экспортно-импортных операций ГК «Укрспецэкспорт» и ее дочерних предприятий составили $956,7 млн., что превышает такой же показатель 2009 года на 19,7%, а за последние пять лет этот показатель вырос на 60%.

По данным же украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения, объем экспорта вооружений Украины в 2010 году оценивается в порядка $1,2 млрд.

Так или иначе, но сейчас страна находится в десятке и даже приближается к пятерке мировых лидеров оружейной торговли. По предварительным подсчетам, Украина может оказаться в шестерке крупнейших поставщиков оружия после США, России, Франции, Германии и Израиля. Такое мнение высказали эксперты ЦИАКР. Согласно данным Агентства по вопросам ОПК, не так давно ликвидированного указом Президента, объем производства предприятий ОПК страны в 2009 году вырос на 58% по сравнению с предыдущим годом, что даст возможность Украине войти в число лидеров по объемам продаж оружия.

Определенные надежды возлагаются на созданный Президентом оружейный концерн «Укроборонпром». Ранее «Багнет» уже анализировал некоторые позитивные и негативные стороны этого решения. Эксперты считают, что для повышения уровня присутствия Украины на внешних рынках оружия необходимо обновление производственной базы ОПК, стимулирование развития интеллектуального ресурса, а также внедрение высоких технологий в производственной сфере. Именно эти задачи и призван решить «Укроборонпром».

И, конечно же, перспективы Украины на рынке поставок оружия в немалой степени зависят от основного экспортера всех видов вооружений и военной техники – ГК «Укрспецэкспорт» и ее дочерних предприятий-производителей.

Сейчас военно-техническое сотрудничество «Укрспецэкспорта» осуществляется с 114 странами мира. В частности, в прошлом году украинские товары и услуги военного назначения поставлялись в 65 стран.

Как сообщили «Багнету» в «Укрспецэкспорте», темп развития показателя экспорта вооружений и военной техники и услуг на 2011 год запланирован в рамках 7-10% от аналогичного показателя прошлого года.

Портфель же заказов «Укрспецэкспорта» - внушителен. По предварительным расчетам, на данный момент он составляет около $3 миллиардов.

Как сообщили «Багнету» в госкомпании, информация про содержание и количество подписанных контрактов в 2010 году и контрактов, которые планируется подписать в 2011 году на поставку вооружения и военной техники, является государственной и коммерческой тайной.

Впрочем, по информации эксперта военных программ Центра Разумкова Алексея Мельника, в прошлом году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. По мнению отечественных экспертов, продажа оружия по этим, а также по другим контрактам даст возможность Украине не только удержаться в десятке «оружейных баронов» мира, но и составить серьезную конкуренцию лидерам-экспортерам.

Владислав Кучеренко