16:45 / 12.04.2011 Политика

Коновалюк: Украина может связать европейскую и евразийскую экономики

Наша страна способна выстроить инфраструктурный коридор и получить максимальный эффект от торгово-экономических отношений

«Мы должны понимать, что наше исключительное положение связано с тем, что мы можем связать европейскую и евразийскую экономики. Мы способны выстроить определенный инфраструктурный коридор и механизмы, которые бы в большей степени генерировали максимальный эффект от наших торгово-экономических отношений», - об этом в эфире радио «ЕРА-ФМ» заявил заместитель председателя фракции «Партия Регионов» народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Отвечая на вопрос, почему премьер-министр России Владимир Путин настаивают на том, чтобы Украина стала членом Таможенного союза, Валерий Коновалюк сказал, что Российская экономика сегодня по многим показателям значительно опережает нашу экономику. «У них профицитный бюджет, достаточно огромный объём внешней торговли», - заявил народный депутат.

Валерий Коновалюк также считает, что на данную проблему стоит смотреть не только с точки зрения заинтересованности Российской Федерации, но и трезво оценить нынешний уровень отношений, и те возможности, которые это дает Украине. «Колоссальное преимущество сегодня получит тот продукт, который будет конкурентоспособен в мире», заявил парламентарий.

У наших стран, по мнению Валерия Коновалюка, есть достаточно серьезные общие программы в судостроении и авиастроении, реализовав которые можно получить конкурентоспособный продукт.

Комментируя высказывание Президента Украины Виктора Януковича о дальнейшем развитии отношений с Таможенным союзом и сотрудничестве по формуле «3 +1», парламентарий отметил, что позиция Украины как раз будет касаться в большей степени не равноправного членства в Таможенном союзе, а выработке некой формулы, которая будет касаться сотрудничества и взаимодействия.

«Мы являемся членами ВТО. Нам надо согласовать 762 товарные позиции, тарифные, которые достаточно сложно согласовать в короткий срок со 153 странами. И нужно отметить, что средний входной тариф в рамках ВТО у нас составляет 4,5 %, а в Таможенном союзе 10,2%»,- утверждает Валерий Коновалюк.

Народный депутат, также считает, что здесь есть определенные внутренние преграды, которые обременяют возможность кардинально изменить позицию и присоединиться к Таможенному союзу.

«Мы должны достаточно прагматично оценивать все выгоды и преимущества, которые дает то или иное образование для того, чтобы фундаментально построить свой внутренний рынок, создать условия, при которых мы активно б продвигали экономические возможности государства, усиливали наш экспорт. И понимали, что основная цель экономики – это обеспечить повышение жизненного уровня наших граждан», - заявил народный депутат.

Парламентарий считает, что только это даст возможность эффективно провести реформы и обеспечить стабильный рост. «Я могу сказать, что при росте экономики 4% в год мы не сможем осуществить реформы. Нам нужен более высокий темп развития экономики. В этом плане позиция должна быть достаточно жесткой и прагматичной», - убежден заместитель председателя фракции «Партия Регионов» Валерий Коновалюк.