09:32 / 09.04.2011 Политика

Политики задумались над ямой

И ищут ресурсы и скрытые резервы, чтобы Украина стала мировым лидером

 

По меткому выражению Главы государства, сейчас Украина находится в «переходной яме», куда ее загнали предшественники. В своем обращении к Верховной Раде Президент Виктор Янукович определил среднесрочные перспективы Украины. И большинство искренне поверило в то, что страна вполне может стать мировым лидером. Осталось лишь выкарабкаться из злосчастной «переходной ямы». Каким образом – над этим вопросом политики ломали голову всю предыдущую неделю.

Президент разместил противовесы

Во власти малолюдно, зато она работает эффективно и без «смазки». Генератором событий стала Администрация Президента, а Глава государства – героем недели. Виктор Янукович провел молниеносную чистку в АП и лично обратился с Посланием к Верховной Раде. Протокольное мероприятие стало откровением: никогда с депутатами не разговаривали так искренне и жестко. В комментарии «Багнету» лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил: «Я бы не сказал, что он (Президент – Авт.) был резкий, я бы сказал, что он был конкретный».

Перестановки в АП были восприняты спокойно. С одной стороны, изгнания как такового не произошло, многие понимают, что семь замов – это перебор. С другой, если рассматривать кадровые решения начала апреля как аппаратную интригу, переход части заместителей в советники уравновешивает группы влияния внутри АП. Например, Сергея Левочкина сбалансирует Ирина Акимова, тот же принцип касается и отраслевых направлений. Инициативу подхватят на других властных уровнях. Первые «ласточки» уже есть.

Из аппарата изгнали политику

Еще одна веха украинского будущего, точнее, настоящего - госчиновники перестанут быть политиками. Не все. Но – большинство. Идеологическая реформа власти осуществляется параллельно со структурной. Если до сих пор это были лишь отдельные намеки, законопроект «О государственной службе» снял все вопросы. Несмотря на то что его еще будут дорабатывать, сам факт говорит о стремлении прекратить политизацию госструктур. Отчасти в том же русле -  принятый буквально «в ночь» закон о борьбе с коррупцией, ставший легендарным. Вопрос о внешних влияниях на власть сейчас стоит особенно остро, потому что любая промашка с реформами может обойтись слишком дорого. И стремление Главы государства навести порядок свидетельствует о реальности его оценок ситуации в стране.  

Оппозиция соскучилась по полезному труду

Протестанты поделятся идеями, как обустроить Украину. И не в эфемерном «завтра», а сейчас. Они и попытались. В своем Послании Президент говорил о том, что власть и народ нередко расходятся во мнениях. Значит, надо лучше наладить диалог. В принципе, в ЕС для этого работает оппозиция. И то, что в Украине голос социума звучит так слабо и вразнобой, сложно объяснить абстрактным «наступлением не демократию». Поэтому украинские протестанты решили включиться в процесс. В понедельник на парламентском Согласительном совете протестанты заявили, что готовы в свой день (в среду) рассматривать проекты от власти, мотивируя такой поступок тем, что «пусть хоть с подачи большинства, но что-то решается». Значит, знали о чем-то? Догадывались? Расспросы тайну не развеяли, однако, в частных беседах прозвучали намеки на то, что «это лишь начало».

Сколько людей - столько мнений

В четверг эту народную мудрость опровергла фракция БЮТ-Б. Очень немногие ее представители комментировали Послание Президента. Секрет сдержанности продержался недолго: за всех ответила Юлия Тимошенко. Укорила главу государства в «оторванности от жизни» и пообещала конституционные поправки, видимо, полагая, что именно этот вопрос для украинских граждан – основной. Тем не менее, тональность и содержание спича многое говорят как о дальнейшей тактике БЮТ-Б, так и о реальных нравах внутри политструктуры, декларирующей свободу мнения.  

 *****

Центральные слова недели - призыв Виктора Януковича к украинцам «поверить в себя», ведь у Украины есть многое для обоснованных претензий на лидерство. Фактически это месседж о более тесном сотрудничестве власти и народа. Неужели для нас таки найдена формула процветания? Многое покажет будущая неделя.   

Лилия Фоменко