00:07 / 20.03.2009 Политика

Банк «Надра» так и не смог собрать своих акционеров

Банк «Надра» отменил запланированное на 27 марта собрание акционеров

Пресс-служба банка распространила сообщение, что запланированное на 27 марта собрание акционеров не состоится, поскольку «полномочия общего собрания акционеров перешли к временному администратору ОАО КБ «Надра».

 

Планировалось, что на собрании 27 марта акционеры рассмотрят вопрос увеличения уставного фонда банка на 1,4 млрд. гривен, и сменят регистратора, а также внесут изменения в состав наблюдательного совета финучреждения.

 

Между тем, как уже сообщал «Багнет», вчера временный администратор финучреждения Валентина Жуковская, используя свое исключительное право, без проведения собрания акционеров обратилась к НБУ с ходатайством об увеличении капитализации банка за счет государственных средств.

 

В частности Жуковская попросила у государства каких-то 5 млрд. грн., которые, по ее словам, необходимы для того, чтобы банк «заработал».

 

Интересно, что подобная мера применяется лишь в том случае, если банк не имеет потенциального инвестора. Таким образом, государство, в результате, получает все права на данное финучреждение

 

Администратор также передала в Национальный банк план финансового оздоровления «Надр», который предусматривает участие государства в восстановлении его стабильной работы.