19:50 / 07.02.2011 Политика

Михаил Бродский – «толстый» политический «тролль»

Журналисты «Багнета» проанализировали ЖЖ политика

Михаил Бродский – единственный украинский политик, ведущий в «Живом Журнале» (блог-платформа LiveJournal) полноценный блог. То есть дневник, состоящий не из безликих сообщений пресс-службы, а из мнений и воззрений самого Бродского. Что, честно говоря, абсолютно не делает его как человека и политика лучше. Ведь, подсев на иглу блоггинга в сочетании с наркотиком власти, Бродский подцепил популярную интернет-болезнь, именуемую троллинг. Историю болезни главы вовремя ликвидированного Госкомпредпренимательства изучал корреспондент «Багнета».

2007 – блоггер среднего класса

В ЖЖ мощная фигура Бродского замаячила в 2007-ом году. Позади остались все судьбоносные ссоры – он помахал ручкой уже вялой СДПУ (о), которая одно время выращивала «Яблоко», не смог влиться в «Нашу Украину» и скандально расплевался с БЮТом.  Посему завел блог, чтобы рассказать обо всем этом правду.

«Мне хочется рассказать о себе правду. Так, как я ее вижу. Не через журналистов, пресс-секретарей или телевизор – а напрямую. Без искажений, мою правду. Нравится она вам или не нравится – оспаривайте, пишите. Может, кто-то из вас знает по жизни другое обо мне, встречался со мной, может мне предъявить неблаговидные поступки – я готов за все ответить перед всеми. Обещаю, что не откажусь ни от одного ответа.
Пытаюсь вспомнить – вроде по жизни ни за что не стыдно. Не помню случая. А если знаете – напомните. Напомните!» - гласит его первая запись.

В которой Михаил Юрьевич сразу же соврал. Поскольку, по информации «Багнета», блог Бродского все-таки ведут сотрудники его пресс-службы. Политик наговаривает на диктофон свои «мудрые» мысли, которые  наемные работники облекают в тексты с узнаваемой «бродской» интонацией – побольше хамства и категоричности. Но это уже потом. А вначале «авторы» ЖЖ стремились показать читателям, что Бродский – он тоже человек. Этим целям служила жалобная история о том, как у маленького Миши в детстве злые гопники с Лесного массива без боя отобрали 20 копеек. Вернее, оценив риски, будущий бизнесмен-матрасник их сам гопникам отдал. О чем переживал аж настолько, что этот случай, по словам Бродского, «развернул всю мою жизнь в другую сторону». Надо полагать, с тех пор Михаил уже деньги не отдавал, а отбирал сам. Такой вот сентиментальщиной в духе городского романса (ее сюжет потом использовал Юрий Рогоза в своей агитационной брошюрке «Убить Юлю-2»), перемежаемой видео любимой собаки и фото Михаила в младенчестве с игривой подпись «Я голый», Бродского приближали к народу на небезопасное для последнего расстояние.

На выходе получился эмоциональный, хамовитый дядька, который любит баскетбол, пиарит свою партию «Вольные демократы» и активно подлизывается к новообретенной аудитории ЖЖ. В начале своей блоггерской карьеры Бродского регулярно прорывало на вопли: «Блоггеры, я вас люблю! Блоги – это сила! Ах, что может быть прекраснее откровенности в режиме онлайн!».

Кроме того, он пытался внедрить в сознание своих читателей простую мысль – вся Украина делится на «ублюдков» (власть, где особенно ублюдочны Леонид Черновецкий и Юлия Тимошенко, хотя и Партии регионов тогда от Бродского доставалось) и простых людей, которые должны силится в экстазе борьбы с ублюдками. А возглавить эту оргию должен, конечно же Миша Бродский, который настолько из народа, что дальше некуда. Он, словно оранжевым флагам размахивал тем фактом, что среди организаторов Майдана единственный не имел депутатской неприкосновенности. И, стало быть, рисковал, как просто гражданин. Утверждал, что именно он дал Черновецкому ставшее народным прозвище Космос. И вообще всячески сигналил: «Я свой, ребята. Такой же, как вы. Обычный блоггер, представитель среднего класса, почти офисный планктон, только подозрительно толстый и богатый». И аудитория ЖЖ, с некоторыми оговорками и усмешкой, такого Бродского приняла. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не властью. Бродский был глубоко оппозиционен и потому безопасен.

2008 – скандалы, интриги, расследования

В этому году Михаил Бродский решил добавить к образу рубахи-парня, трущегося около политических кулуаров, новую краску. Он захотел стать правдорубом. Но сделал это так, что его легко можно было перепутать со стукачом-моралистом. Хотя бы из-за такого вот заявления: «Иногда на встречах с разными политиками и общественными деятелями вижу, что они меня боятся. Боятся, что я сейчас что-то услышу, а потом выйду в эфир и расскажу. Не надо меня бояться. Не обсуждайте при мне грязь, не обсуждайте со мной коррупцию, не нюхайте при мне наркотики, не прелюбодействуйте. И все у вас будет хорошо!».

Но аудитория не восприняла Бродского, как блюстителя морали нашего политикума. Скорее, как поставщика политической «клубничики». Ведь тут тебе и наркотики, и разврат, и трехэтажная ссора с Нестором Шуфричем, которого наш герой в своем открытом письме обозвал бютовцем и прочими некрасивыми словами. А как много и изобретательно Бродский сливал информацию про Юлию Тимошенко! Вот ей уж точно при Бродском не то что коррупцию обсуждать – а и дышать не стоило! О ней Бродский до сих пор может говорить и писать бесконечно. И это даже чаще всего правда.

Из-за этого ЖЖ Бродского обретало популярность. Чего не скажешь о самом политике. Как бы он показательно не страдал о несчастном, застраиваемом Киеве и по сотому разу не обзывал Черновецкого ублюдком (до БЮТовца в этот раз не опустился),  но на досрочные выборы мэра все-таки сунуться не рискнул. Видимо, не захотел повторять громкий успех своей Партии вольных демократов, позиционировавшей себя как партия среднего класса. На досрочных выборах в Раду в 2007-ом году ей обломилось аж 0,21%. А в 2008-ом вылетел из Киевсовета и сам Бродский, став окончательно вольным демократом.

Его роль в интерьере украинской политики снова стала чудна и непонятна. Но Бродский не растерялся. Он продолжал открывать глаза народу.  То есть, если бы не Бродский, мы бы так и не узнали, что «ублюдки» творят беспредел. В интернет-лексиконе для таких случаев существует крылатое выражение: «Спасибо, Капитан Очевидность!»

2009 – уроды мелкие и крупногабаритные

В этом году Михаил Бродский плотно оккупирует амплуа Жириновского украинского сегмента ЖЖ. Вот просто список заголовков его записей: «Уроды все», «Юля дура», «Дураки и воры», «К дуракам», «Дураки и воры». Его сочинения поражают адской информативностью - «был у шустера.ещё раз убедиля.они просто все дураки и подонки»; «смотрел интер,всех на свалку.турчинов зомби,червонец придурок,фирташ вор,литвин убийца,богословская на свалку» (орфография и пунктуация автора сохранены – ред.). Это меседж находит свою маргинальную либо снисходительно-насмешливую аудиторию.

Параллельно Бродский окучивает ЖЖ-шных прекрасных дам, запуская увлекательный квест о собственном похудении. Поспорив с одним другом на «кругленькую сумму» о том, что оба радикально похудеют в отведенные сроки, Михаил начинает давать сводки с жировых фронтов вместе с фото на глазах сдувающегося себя. Минус 10 кг, минус 15… Аудитория поддерживает героя… Итогом стали минус 28 кг за 5 месяцев (со 144 до 114) и разоблаченное «фуфлыжничество» БЮТо-финансирующего олигарха Игоря Коломойского. Именно он оказался тем самым другом, который должен был сам расстаться всего лишь с 14 килограммами, и заплатить исхудавшему Бродскому 2 миллиона долларов. Коломойский деньги зажал, а историю о том, как две «весомые» политические фигуры страдают фигней, использовали как сюжет для статей рекордное количество украинских СМИ. Так или иначе, онлайн-похудение можно считать самым динамическим моментом в политической карьере Михаила Бродского.

А тем временем чуткий нос нашего героя уже чуял, кто станет победителем грядущих президентских выборов. Его пресс-секретарь высмотрел в мультсериале «Сауз-парк» сравнение двух кандидатов в президенты с клизмой и гамбургером с дерьмом (в оригинале речь шла о демократе Джоне Керри и республиканце Джордже Буше). И Бродский радостно запустил это сравнение в массы. Кем стала его любимая Юлия Владимировна, догадаться не сложно. Бродский, конечно же, отдал голос за потенциального работодателя. Хотя, ради блоггерского популизма, и сравнил последнего с клизмой. И на выборы сходил, чтобы до момента вылета в первом туре быть таким оппозиционеристым оппозиционером.

2010-2011 – двуличный тролль на марше

Рефлекторно метнув еще пару постов про ублюдков во власти, Бродский поместил похудевшее тело в кресло председателя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. И, конечно же, ведение блога в свой звездный час не бросил. А наоборот, активизировал. Избрав новую стратегию, безусловно, плодотворную для популярности в интернет-пространстве. Но равносильную харакири для Бродского-политика.

Во-первых, Бродский показал, как он «любит» народ в весьма извращенной форме. Количество хамства и оскорблений от «топового блоггера» с его назначением на должность выросло в разы. Он заболел классическим интернет-троллингом, то есть начал говорить провокационные вещи, рассчитанные на заведомо негативную реакцию аудитории. Причем троллингом «толстым», то есть примитивным.

Тем, что политики уроды и ублюдки, уже никого не удивишь, и тем более не обидишь. Поэтому Михаил Бродский почти забыл даже о своей роковой страсти к Тимошенко, и в «уродов» переназначил простых людей – читателей своего блога. Особенно же представителей среднего класса, на которых перед выборами неистово камлали Вольные демократы. Они моментально стали теми самыми адскими «кровосисями», о которых однажды обмолвился Николай Азаров. И которые неустанно «кровосисят» из пенсионеров, пожарников, врачей, учителей и чуть ли не лично из главы Госкомпедпринимательства.

Каждый 10-ый пост в ЖЖ новоиспеченного чиновника носит название вроде «Обращение к уродам». Свои диалоги с блоггерами, которых он недавно так любил, он теперь строит по правилам троллинга – противоречит собеседнику и оскорбляет его. «Украинские IT-шники не получают по 3000 долларов! – Вы врете и урод!», «В секондах одевают 80% украинских граждан – Что, контрабандой торгуешь? Урод! Будет бан!», «Мне кажется, что Налоговый кодекс необходимо улучшить…. – Урод и вор! Пенсионеры двадцать лет не ели мяса!». Таким весьма вольным тоном не менее вольный демократ Бродский объясняет читателям суть непопулярных реформ. Да, теперь его особо хамские и провокационные посты набирают более полтысячи возмущенных комментариев. Но если раньше среди комментаторов хоть иногда встречались желающие отдать на выборах свой голос полит-блоггеру, то теперь большинство искренне радуются, что не поверили в «пургу» Бродского о вольной демократии и среднем классе.

Чтобы выглядеть чуть-чуть попристойнее, Бродский вынужден прибегать к услугам проплаченных комментаторов, которые из полупустых ЖЖ в запой хвалят лихого реформатора Мишу. При этом используя лексикон, подозрительно похожий на его собственный. Да, с уродами и ублюдками. А Бродский с упоением продолжает манипулировать фактами, макая в грязь лицом читателей, которые пришли высказаться в блог политика в надежде, что их услышат. Например, устраивает опрос «Дорога реформ, которой я иду, правильная?». А потом комментирует его результаты. «Судя по опросу, в нашей стране налоги платят почти 11 %. (те, кто одобряет деятельность Бродского – ред.) Считают, что нужно платить - почти 27 %. (те, кто не уверены, что Бродский мессияред.) Не платят и совести не имеют - 62% (те, кому Бродский не нравится категорически – ред.)». Абсолютно школьническая подтасовка, которая говорит о том, что конструктив ушел от Бродского вместе с лишними килограммами.

Как образумить Бродского? Ответ очевиден. Лучший способ избавится от тролля – это перестать его кормить. То есть уделять ему внимание, читать и комментировать его ЖЖ-шное творчество. И, судя по трепетному отношению Бродского к своему имиджу блоггера (он участвует в конкурсе русскоязычной блогосферы «Блог Рунета – 2011» в номинации «Лучший блог политика» и очень переживает за результат), это огорчит его куда сильнее, чем расформирование Госкомпредпринимательства. Ведь пропадет площадка, с которой можно будет очередной раз крикнуть миру – «Вы все уроды!!!»

Елена Велицкая