09:05 / 04.02.2011 Политика

Ирина Бережная: «Помощь онкобольным в Украине должна осуществляться не только на медицинском, а и на законодательном уровнях»

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

 

Сегодня весь мир обеспокоен увеличением количества людей, заболевших раком. В Украине эта проблема стоит не менее остро. К сожалению, комплекс мероприятий, направленных на профилактику онкозаболеваний и оказание помощи людям с этой патологией значительно ниже, уверена народный депутат Ирина Бережная.

"Проблемы онкобольных людей требуют решения на законодательном уровне. Украине нужен целый ряд новых законов, направленных на повышение уровня жизни и помощь онкобольным людям, на обеспечение своевременной диагностики и профилактики заболеваний. Надо урегулировать законодательство в части стандартизации пищевой продукции, чтобы предотвратить распространение продукции с высоким содержимым канцерогенов. Стране необходим ряд программ по борьбе с загрязнением окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни. Я уверена, что именно эти, а не политические вопросы должны быть главными для депутатов и государственных чиновников", - рассказала ИА «НАШ ПРОДУКТ» Ирина Бережная.

«Я понимаю, что сегодня Украина находится не в наилучшем финансовом положении, но мы не имеем права экономить на жизни людей. Парламенту нужно уделять больше внимания таким вопросам, а не выяснению отношений между политическими силами", - резюмировала народный депутат Ирина Бережная.

Напомним, в 2000 г. Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака.