12:55 / 05.07.2012 Один плюс одна

В Киеве появились специальные лавочки-целовалочки (ФОТО)

Теперь влюбленные смогут красиво целоваться круглый год

Все знают, что Киев удивительно романтический город. Здесь атмосфера влюбленности витает в воздухе, и каждый вечер выманивает на киевские улицы парочки для прогулок по уютным улочкам. Раньше они ютились по обыкновенным лавочкам, чтобы никто не нарушал их покой, то теперь у влюбленных появилась замечательная альтернатива.

Ко всемирному Дню поцелуев, который отмечается 6 июля, при поддержке косметической компании Nivea в столице были установлены пять лавочек-целовалочек. Лавочки выполнены в форме губ, что, по задумке автора-разработчика, должно придавать свиданию особую атмосферу. Кстати, арт-лавочки спроектированы украинским художником, членом Союза художников Украины Устимом Федько, который позаботился не только о красоте исполнения, но и о самих влюбленных: «Когда я создавал эскизы, я вдохновлялся образцами классического искусства и гравюрами, вследствие чего и возник этот универсальный образ». Сами лавочки выполнены из стали и специальной фанеры: «На этих лавочках не холодно сидеть зимой, поэтому приходите даже просто посидеть…»

Маршрут для влюбленных

Губки-лавочки были размещены в самых романтичных уголках Киева, которые уже давно облюбованы парочками.

И начать свое романтическое путешествие под руку с любимым или любимой обязательно надо с Оболони, где лавочка-целовалочка установлена на Аллее Муз прямо у воды, и с нее открывается шикарный вид на залив.

Следующая лавочка ждет влюбленных в чудесном и уютном историческом уголке Киева – на Подоле. Чтобы уединиться на ней, необходимо подняться по Андреевскому спуску и забраться на гору Уздыхальницу, где на смотровой площадке возле Замка Ричарда вы и найдете место для поцелуев.

Далее направляемся в Крещатый Парк, который овеян романтикой XIX века,  когда в тех местах было принято прогуливаться с дамой перед концертом. Ориентиром влюбленным должен послужить Музей воды, рядом с ним и найдете заветную лавочку.

Ну, а если войти в Мариинский парк и свернуть с основных аллей перед Мариинским дворцом, можно найти  еще одну лавочку-целовалочку. Стоит она там неспроста, ведь на месте нынешнего стадиона имени Валерия Лобановского еще до революции была разбита Долина роз, которая служила местом свиданий киевских прапрабабушек и прапрадедушек.

И  последний пункт маршрута для влюбленных - лавочка-целовалочка в ботаническом саду имени Гришко, что на Выдубичах. Найти ее можно на аллее кленов, которая ведет к розарию. Высокие и красивые клены укроют влюбленные пары от ветра и посторонних глаз.

Ранее «Багнет» писал о том, где лучше провести первое свидание.

Елена Степаненко