10:58 / 29.10.2019 Одесса

В одесском центре "Свитанок" детей били и заставляли жевать использованные презервативы

Скандал в Одессе вокруг центра социально-психологической реабилитации "Свитанок". Воспитанники рассказывают, как над ними издевались воспитатели, сообщают Fakty.com.ua.

14-летняя Мирослава Гайтан не раз попадала в центр, но из-за унизительного отношения воспитателей несколько раз оттуда убегала. За это ее жестоко били бильярдной дубинкой, а в последний раз публично отрезали волосы.

"Непослушных отправляли в карцер или в психиатрическое диспансеры – на принудительное лечение. Беглецов разыскивали с помощью частных охранников, которые их также часто били. Однажды воспитатели застали подростков во время полового акта.

"Приехал ОМОН. Били электрошокером, ставили под холодный душ, заставляли доставать использованный презерватив из урны, разрезать пополам и жевать", – вспоминает Мирослава Гайтан.

Не выдержав издевательств, дети неоднократно обращались в правоохранительные органы и к правозащитникам. Благодаря публикациям в сети насилие в реабилитационном центре вызвало общественный резонанс. Служба по делам детей начала внутреннюю проверку.

Бывшая воспитанница учреждения рассказала, что представитель ювенальной юстиции полиции вместо того, чтобы защищать воспитанников и помогать им, издевался над ними. Этот и другие факты сейчас проверяют в полиции.

Руководство "Свитанка" факт насилия против детей отрицает и утверждает, что все это выдумка. И бегут воспитанники вроде не потому, что им плохо в заведении, а из-за стремления к свободе.

Сейчас в заведении 45 детей в возрасте от 3 до 17 лет. На время служебного расследования директор центра отстранен от обязанностей, впрочем, это не гарантирует безопасности воспитанникам, ведь преподаватели и персонал остаются на рабочих местах, – уверены общественные активисты.

Активисты также уверены, что таких заведений как "Свитанок" в Украине много, и ежедневное насилие применяют из-за безнаказанности и необразованности воспитанников. Но дети порой не выдерживают таких издевательств. Недавно одна из воспитанниц центра – 17-летняя Татьяна – перерезала себе вены осколком от чашки, впрочем, в больницу ее не госпитализировали, а лишь перебинтовали руку и доставили в психиатрический диспансер.