00:01 / 06.09.2018 Одесса

СБУ разоблачила канал поставок тяжелых наркотиков в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Одессе деятельность организованной преступной группировки, которая занималась контрабандой и сбытом особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что двое жителей областного центра заказывали наркотики из-за рубежа. "Товар" они получали международными почтовыми отправлениями. Через разветвленную сеть дилеров злоумышленники сбывали каннабис, ЛСД и таблетки MDMA на территории Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Винницкой областей. Для сокрытия противоправной деятельности дельцы переправляли наркотики своим клиентам по почте под видом товаров для животных", - говорится в сообщении.

По предварительной информации спецслужбы, ежемесячно дельцы отправляли до двухсот "посылок" с наркотическими средствами и психотропами на сумму от пятисот до десяти тысяч гривен каждая.

Сотрудники СБУ задержали в Одессе двух организаторов группировки во время упаковки очередных "почтовых отправлений".

При проведении обысков у фигурантов дела правоохранители изъяли более полутора килограмма синтетических каннабиноидов, более трехсот марок ЛСД, пятьсот таблеток МДМА и более килограмм курительных смесей.

Как отметили в СБУ, стоимость изъятых веществ по ценам "черного рынка" составляет более двух миллионов гривен.

Также правоохранители задержали на территории и Харьковской областей четырех реализаторов оптовых партий наркотиков.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.