20:04 / 17.01.2018 Одесса

Одесская полиция задержала пьяную бригаду скорой помощи

В Одессе сотрудники патрульной полиции задержали бригаду скорой помощи, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в Facebook написал спикер полиции Одесской области Руслан Форостяк.

По его словам, в полицию поступило сообщение, что возле железнодорожного вокзала Одессы разгуливает гражданин в неадекватном состоянии - полураздетый и с расстройствами речи.

Прибывший экипаж патрульной полиции обнаружил данного гражданина и выяснил, что ему плохо. Полицейские вызвали карету скорой помощи.

Вскоре прибыли медики. Патрульный подошел к ним и объяснил, куда подъехать, чтобы они смогли осмотреть мужчину. Сам полицейский пешком вернулся на то место, где находился гражданин. Стоит отметить, что мужчине в тот момент стало хуже. Патрульные стали проводить реанимационные мероприятия - искусственное дыхание и массаж сердца.

"Однако скорая не сдвинулась с места, после 20 минут бесполезного ожидания, полицейский снова подошел к карете скорой и довольно убедительно объяснил, куда надо подъехать. Только после этого скорая развернулась и наконец прибыла на место происшествия, где медики констатировали смерть гражданина", - пишет Форостяк.

Во время общения, полицейские обратили внимание на неадекватное поведение бригады скорой помощи и запах алкоголя. Кроме того, медики нецензурно ругались, пытались курить в общественном месте и в карете скорой, не реагировали на замечания правоохранителей, отказывались выполнять законные требования полицейских, толкались и оскорбляли их.

Учитывая ситуацию, на место происшествия вызвали специальную оперативную группу Приморского отдела полиции и задержали всю бригаду скорой.

"Доктору и фельдшеру, которые оказали физическое сопротивление полицейским, надели наручники", - отметил Руслан Форостяк.

После принудительного обследования подтвердилось, что доктор и фельдшер находились в состоянии алкогольного опьянения (у фельдшера 2,22 промилле), водитель кареты скорой помощи был трезвый.

По данному факту на доктора и фельдшера были составлены административные протоколы по ст. 173, 185 и ч.1 ст. 179 КУоАП, их доставили в Приморский отдел полиции. Сейчас решается вопрос о привлечении лиц к ответственности, в действиях которых усматриваются признаки уголовных преступлений, а именно -не предоставили необходимую помощь лицу в беспомощном состоянии.