21:28 / 29.11.2017 Одесса

В Одессу зашел военный корабль США

В среду, 29 ноября, в порт Одессы прибыл корабль военно-морских сил США James E. Williams (DDG-95). Об этом сообщает в Facebook пресс-служба ВМС Вооруженных сил Украины.

Командование украинских ВМС назвал визит американского военного корабля продолжением поддержки со стороны ВМС США.

Ракетный эсминец James E. Williams (DDG-95) - многоцелевой эскадренный миноносец, оснащенный зенитными ракетами, артиллерийским и минно-торпедным оружием. Он может разгоняться до 32 узлов (51 км/ч.). Эсминец также может нести до 2 вертолетов.

"Украинские ВМС активно сотрудничают с ВМС США в вопросах реформирования и подготовки личного состава. Мы считаем очень эффективным сотрудничество в рамках проведения двустороннего учения серии "Си Бриз", что способствует укреплению стабильности и безопасности в регионе Черного моря", - сказал первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Андрей Тарасов.

Военный отметил, что сотрудничество с США особенно важно в условиях оккупации Россией Крыма и передислокации украинского военного флота. По словам Тарасова, в течение года произошло уже около 10 визитов кораблей ВМС США и кораблей стран-партнеров в порт Одессы.